Тема:

Солнечное затмение 9 лет назад

Некоторые пилоты отклонились от маршрута, чтобы показать пассажирам затмение

Несколько пассажирских авиалайнеров в Европе слегка отклонились от маршрутов полета, чтобы дать возможность пассажирам получше рассмотреть солнечное затмение. В московском планетарии за солнечным затмением наблюдают 500 человек.

Несколько пассажирских авиалайнеров в Европе слегка отклонились от маршрутов полета, чтобы дать возможность пассажирам получше рассмотреть солнечное затмение, сообщает сайт Flightradar 24, отслеживающий передвижения самолетов. Сайт приводит в качестве примера данные о модификации маршрутов нескольких самолетов, летящих над севером Европы. "Прекрасная инициатива!", — отмечает Flightradar 24 в Twitter.

Москвичи ощутили небольшую пасмурность из-за солнечного затмения, сообщили "Интерфаксу" в московском планетарии в пятницу. "В данный момент на небе происходит удивительная картина — более половины солнечного диска закрыто луной. Москвичи могут почувствовать такую некую пасмурность", — сказали в пресс-службе. Там отметили, что сейчас за солнечным затмением в столичном планетарии наблюдают 500 человек. "Эти люди попали сюда по предварительной регистрации на нашем сайте, которая из-за большого числа желающих была закрыта еще три дня назад", — рассказали в пресс-службе.

Там сообщили, что наблюдение проходит на астрономической площадке планетария "Парк неба", где помимо различных экспонатов находятся разные виды телескопов, с помощью которых посетители наблюдают солнечное затмение. "Также люди имеют возможность подняться в обсерваторию, где располагается наш большой телескоп, и посмотреть на то, что происходит сейчас, с помощью него", — сказали в пресс-службе.

Там сообщили, что помимо этого посетители и сотрудники планетария смотрят на небо сквозь специальные очки. "В 13 часов 20 минут будет максимальная фаза солнечного затмения, в 14 часов 25 минут — последнее касание. Наши посетители пробудут здесь до половины третьего. Потом все те, кто не смог увидеть солнечное затмение, смогут прийти к нам и наблюдать его на мониторах в записи, сделанной на архипелаге Шпицберген, где солнечное затмение находилось в полной фазе", — пояснили в пресс-службе, добавив, что следующее солнечное затмение ожидается в 2033 году.