От Коломойского требуют извиниться перед обматеренным журналистом


Фото ТАСС.

"Требуем публичных извинений", - обратился к председателю Днепропетровской областной госадминистрации Игорю Коломойскому министр информационной политики Украины Юрий Стець. Так он отреагировал на мат Коломойского в адрес журналиста "Радио Свобода" Сергея Андрушко.

"Требуем публичных извинений", — обратился к председателю Днепропетровской областной госадминистрации Игорю Коломойскому министр информационной политики Украины Юрий Стець. Так он отреагировал на мат Коломойского в адрес журналиста "Радио Свобода" Сергея Андрушко.

При этом министр пообещал журналисту любую поддержку, в том числе юридическую, сообщает ТАСС.

Мининформполитики "заявляет о недопустимости давления на журналистов" и подчеркивает, что "всегда стояло и будет стоять на позициях защиты свободы слова".

Игорь Коломойский вечером 19 марта в сопровождении вооруженных людей в камуфляже прибыл в офис госкомпании, чтобы поддержать отстраненного от исполнения обязанностей председателя правления "Укртранснафты" подконтрольного Коломойскому Александра Лазорко.

Позже он заявил о рейдерском захвате предприятия и перед камерами обматерил журналиста "Радио Свобода" Сергея Андрушко.

Уволить Коломойского с занимаемой должности за неподобающее поведение и конфликт интересов с государством потребовали после этого депутаты Рады Сергей Лещенко и Мустафа Найем.

После этого Коломойский начал информационную войну: подконтрольные ему телеканал ТСН и информационное агентство УНИАН распространили информацию, что в Днепропетровскую область начата переброска сил нацгвардии в связи с возможными беспорядками из-за вероятной отставки Коломойского.

"Воинские части национальной гвардии, которые постоянно дислоцированы в Днепропетровске, действуют в штатном режиме, выполняя возложенные на них задачи. Никаких дополнительных сил к несению службы подразделениями НГУ в Днепропетровске не привлекается", — опровергли представители нацгвардии заявления о стягивании в Днепропетровск своих подразделений.

Между тем, по данным "Зеркала недели", "главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева сообщила, что Коломойский на встрече с министром Демчишиным и исполняющим обязанности главы "Укртранснефти" Мирошником сказал, что в Киеве сейчас находится 2000 бойцов батальонов. По словам журналистки, он якобы сорвал их с места, потому что у него забирают предприятия".

В свою очередь первый заместитель председателя фракции партии "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко выразил мнение, что виновных в ситуации вокруг компании "Укртранснафта" должен найти кабинет министров.

Ранее Коломойский утверждал, что Кононенко может стоять за организацией рейдерского захвата государственного предприятия ПАО "Укртранснафта". Коломойский явился в офис "Укртранснафты" вместе с вооруженными сторонниками после того, как близкий ему Александр Лазорко был отстранен от исполнения обязанностей главы правления компании . В офисе компании новый руководитель "Укртрнаснафты" Юрий Мирошник показал губернатору-олигарху соответствующее решение.

"Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины". Система магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тысячи километров проходит по территории 19 областей Украины.