"Исламское государство" поздравило курдов с Новрузом, обезглавив троих ополченцев


фото: Global Look Press

В день курдского Нового года "Исламское государство" (запрещена в РФ) опубликовало видео, на котором боевики группировки обезглавливают троих бойцов курдского ополчения. По словам боевиков, у них в плену находится еще несколько десятков курдов.

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) опубликовала новое видео, на котором боевики обезглавливают троих бойцов курдского ополчения. Шестиминутная видеозапись была опубликована в день, когда курды празднуют наступление Нового года (Новруза). На ней троих бойцов ополчения в оранжевых робах обезглавливают три боевика, одетых в черное – все они разговаривают на курдском языке. Согласно заявлениям террористов, в плену у группировки остается еще несколько десятков курдских бойцов.

"Мусульмане-курды, знайте: мы воюем не с вами, а с теми, кто вступает в союзы с Сефевидами и крестоносцами, развязывая войну с мусульманами", — говорит один из палачей. Под крестоносцами, очевидно, понимается возглавляемая США коалиция, в которую входят и другие западные страны, наносящая авиаудары по позициям "Исламского государства". Сефевиды – шахская династия в 14-17 веках правящая государствами на современной территории Ирана. В более широком смысле этот термин, возможно, обозначает всех шиитов, сражающихся с боевиками в Ираке и Сирии.

Другой боевик обращается непосредственно к лидеру Иракского Курдистана Масуду Барзани: "Мы предупреждали вас, что за каждую ракету, упавшую на территории Исламского государства, мы будем убивать по одному вашему человеку своими собственными руками". На данный момент курдское ополчение является главным союзником возглавляемой США коалиции и одной из немногих сил, сражающихся с боевиками на земле.

Ранее бойцов курдского ополчения уже обезглавливали – в частности, это произошло после того, как его они обстреляли второй по численности иракский город Мосул, который боевики "Исламского государства" считают своей столицей, из реактивной системы залпового огня "Град". Всего в боях с группировкой погибли более тысячи бойцов ополчения. При этом в рядах "Исламского государства" воюют около семисот курдов, сделавших выбор религии, а не национальности.

Напомним, "Исламское государство" взяло на себя ответственность за нападение на музей в столице Туниса, жертвами которого стали более 20 человек, заявив, что "это только начало". В четверг, 19 марта ООН опубликовало доклад, в котором призвало Международный уголовный суд начать расследование в отношении "Исламского государства" за военные преступления, в частности, за геноцид курдов-езидов в Ираке.