В Ленобласти обрушилось 16 метров стены Выборгского замка

Обрушение кладки Выборгского замка XIII века произошло под влиянием таяния льда и снега. Подвижки камня наблюдаются и на соприкасающейся с этим участком площади стены.

Обрушение кладки Выборгского замка XIII века произошло под влиянием таяния льда и снега. Подвижки камня наблюдаются и на соприкасающейся с этим участком площади стены.

Как сообщила ТАСС директор музея "Выборгский замок" Светлана Абдуллина, стена рушилась частями уже несколько лет, минувшей ночью обрушилась кладка на участке площадью 16 квадратных метров.

У аварийной стены выставлено ограждение, проход мимо нее запрещен, однако в остальном музей продолжает работать в обычном режиме, в субботу здесь состоится фестиваль детской поэзии.

Дирекцией музея направлено письмо в Музейное агентство Ленинградской области. Дальнейшие меры определят областные власти. В замке уже длительное время не проводилось должных работ по поддержанию его состояния, и нынешнее обрушение уже не первое (предыдущее обрушение части стены случилось в 2009 году).

Выборгский замок был основан шведами в 1293 году во время одного из крестовых походов на Карельскую землю на небольшом острове в Финском заливе. Это единственный в России полностью сохранившийся памятник западноевропейского средневекового военного зодчества. В 1970 году на территории Замкового острова открыт музей. В летнее время в нем традиционно проводятся Международные военно-исторические и музыкальные фестивали. В 2014 году Выборгский замок посетили 530 тысяч туристов.

Это уже второй в 2015 году инцидент, связанный с обрушением памятников архитектуры в Ленинградской области. В начале января, также под влиянием природных факторов, рухнул портик бывшего императорского дворца в Ропше.