"Матрешка": испытание космосом

Международный экипаж с позывным "Альтаир" уже на космодроме. Корабль "Союз ТМА-16М" стартует на в ночь на 28 марта. На МКС космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко планируют провести много научных экспериментов. Есть у "Альтаиров" и особая задача - доставить на станцию копию Знамени Победы.

Первая тренировка — как экзамен перед полетом. Уже в скафандрах космонавты примеряют свой корабль. Контрольная репетиция стартового дня. "Альтаиры" — такой позывной экипажа "Союз ТМА-16М" — на финишной прямой.

Эта экспедиция станет самой долгой за последние два десятилетия. На орбите экипаж будет работать целый год.

"Я уже не юноша с взором горящим, и понимаю, что будет тяжело", — настроен на серьезную работу бортинженер экипажа корабля "Союз ТМА-16М" Михаил Корниенко.

На Байконуре космонавты под неусыпным вниманием специалистов и врачей. Каждый шаг до и после полета — этап непростого эксперимента.

Продолжается эксперимент и для только вернувшихся с орбиты "Тарханов" — экипажа "Союз ТМА-14М". Уже на Земле они проводят испытания своего уставшего после полугодовой невесомости организма.

"Нам никуда не деться от присмотра, мы все время под колпаком. И, конечно, первые эксперименты у нас начались с наблюдения за нами и продолжаются по сей день. На нас надета определенная аппаратура", — демонстрирует датчики командир экипажа корабля "Союз ТМА-14М" Александр Самокутяев.

Полугодовая экспедиция экипажей всегда насыщенна научными экспериментами. Каждый космонавт на МКС – будто руки ученых в среде микрогравитации. Эстафету научных изысканий на орбите космонавты передают друг другу. Космические исследования продолжительны, наблюдательная база, порой, собирается годами.

"Это задел на будущее, — поясняет бортинженер корабля "Союз ТМА-14М". — Очень перспективный "Кулоновский кристалл" – это поведение геомагнитно заряженных частиц в магнитной ловушке. Это было интересно наблюдать. Он шел с определенной очередностью, по минутам расписано все было".

Эксперимент "Кулоновский кристалл" космонавт Елена Серова проводила несколько раз в месяц. Изучать поведение геомагнитно заряженных частиц начали еще на станции "Мир". С тех пор ученые поражаются открытиям, ведь невесомость – уникальная среда для изучения.

"За панелью находится наш фантом "Матрешка", в котором на экспонировании находятся наши детекторы. Я их разместила на экспонирование, на сбор данных", — рассказывает о манекене с датчиками Елена Серова.

Перед возвращением на Землю Елена Серова провела и эксперимент "Матрешка" — влияние радиации на организм человека во время полугодового полета.

"Фантом – вещь уникальная. Необходимо сказать, что разработан он нашими отечественными учеными и полностью повторяет математическую модель организма человека", — продолжает четвертая в истории российская женщина-космонавт.

Отверстия в "Матрешке" имитируют расположение органов человека.

Точно определено место и уровень влияния радиации на сердце, почки, легкие, даже на кожу. Размещая дозиметры в определенных отверстиях, космонавт начинает исследование радиационного влияния.

"Сейчас будем доставать детекторы, находятся они в чехлах. После чего мы будем считывать с помощью специального прибора, какую же дозу получил каждый орган", — объясняет свои действия на орбите Елена Серова.

Первым делом из спускаемого аппарата достают образцы экспериментов. Уже потом покидают космическую капсулу и космонавты. И сами, как участники уже медицинского эксперимента, попадают в руки врачей.

Пока одни сдают вахту – другие принимают. Экипаж космического корабля "Союз ТМА-16М" будет продолжать научные исследования, начатые на МКС до них — "Кулоновский кристалл", "Матрешка", "Визир", "Сейнер", "Ураган".

Однако будут у "Альтаиров" и новые эксперименты. Например, по изучению пространства вокруг станции.

"Это одна из задач, самая маленькая задача. Есть своя атмосфера на станции. Самое интересное – полет", — отмечает командир экипажа "Союз ТМА-16М" Геннадий Падалка.

Чтобы взять пробы с внешней стороны иллюминаторов, российские космонавты планируют выход в открытый космос.

Есть у экипажа и особая задача. Доставить на МКС копию Знамени Победы, которое они вынесут в открытый космос. А 9 мая 2015 года космонавты поздравят всех землян с 70-летием великого праздника. Копию знамени сделали на родине Циолковского в Калуге.

"Это знамя, которое будет на борту Международной космической станции, как символ Победы и символ мира", — рассказывала о копии директор калужского центра "Символ" Людмила Ерохина.

Российский космонавт Михаил Корниенко и астронавт НАСА Скотт Келли станут участниками уникальной международной миссии.

Хотя в российской космонавтике годовая экспедиция – не в новинку. Есть и рекордсмен — космонавт-врач Валерий Поляков, который 20 лет назад провел на станции "Мир" 437 суток.

А вот для Американского космического агентства этот годовой полет – имеет большее значение. Астронавт НАСА Скотт Келли впервые отправится в космос на 12 месяцев.

Келли выбрали не случайно. Его брат-близнец Марк — тоже астронавт. Он возьмет на себя роль контрольной группы на Земле. Когда Марк был в космосе, ученые исследовали его организм как раз с прицелом для будущего сравнения.

"Да, мой брат будет участвовать в эксперименте, где будут сравнивать состояние организма двух близнецов. Одного – на орбите. Другого – на Земле", — подтверждает астронавт НАСА Скотт Келли.

На всем протяжении полета космонавту и астронавту придется тесно взаимодействовать. Решено, что несколько экспериментов для НАСА проведет россиянин Михаил Корниенко, а часть экспериментов для российской науки – американец Скотт Келли.

Командир "Альтаиров" Геннадий Падалка вернется в сентябре, а годовую экспедицию будут встречать на Земле весной 2016 года.