Google из-за кризиса сворачивает проект по продаже рекламного пространства

Google из-за кризиса сворачивает проект по продаже рекламного пространства
Крупнейший в мире поисковый портал Google закрывает проект по продаже рекламного пространства в газетах из-за экономического кризиса. Google активно сокращает расходы в связи с крупнейшей с 80-х годов прошлого века стагнацией в американской экономике.

Американская интернет-корпорация Google прекращает попытки реализации собственной программы по продаже рекламного пространства в газетах. Крупнейший в мире поисковый портал, доминирующий на рынке контекстной рекламы в Интернете, на протяжении двух лет пытался создать собственную нишу на быстро сокращающемся рынке газетных платных объявлений. Но экономический кризис заставил Google отказаться от этой программы.

Представители базирующейся в городе Маунтейн-Вью в Калифорнии корпорации сообщили во вторник, что отказ от газетной рекламы является частью политики, направленной на всемерное сокращение расходов. Экономический кризис уже начал сказываться на доходах Google от размещения рекламы в Интернете, так как всё меньше американских компаний готовы вкладываться в рекламные кампании из-за спада в экономике и сокрушительного падения потребительской активности в США.

Проект Google предоставлял рекламодателям возможность через Интернет находить свободное пространство на полосах американских газет и предлагать редакциям собственную цену за него. Газеты могли соглашаться, а могли и отклонять такие предложения. Эксперты Google подсчитали, что методы компании, удачные в сетевом сегменте рекламной индустрии, не приносят ожидаемых прибылей в газетном деле. Программа, в которой принимали участие более 800 американских газет, будет полностью свернута до 28 февраля.

Google активно сокращает расходы в связи с крупнейшей с 80-х годов прошлого века стагнацией в американской экономике. Так, в прошлом году компания сократила несколько тысяч внештатных сотрудников, а в этом году уволила более 100 специалистов по найму персонала. Сама корпорация не уточняет данные по увольнениям и не комментирует сообщения в СМИ, однако, по сведениям ведущих аналитиков в отрасли, портал Google к этому моменту уже полностью сократил всех внештатных сотрудников, которых было в октябре прошлого года насчитывалось около 10 тысяч человек. Тем не менее, сокращения пока не коснулись штатных сотрудников Google, число которых слегка превышает 20 тысяч.

Акции Google с момента начала кризиса в США упали в цене уже почти на две трети. Однако корпорация твердо намерена продолжать инвестировать в новые разработки не менее 18% прибыли. В прошлом эти инвестиции достигали 2,7 миллиардов долларов. Как прогнозируют аналитики, за 2008 год доходы корпорации составят около 20 миллиардов долларов. Прибыль корпорации растет, но ее рост уже стал существенно замедляться, отмечает ИТАР-ТАСС.