НАТО: проверки боеспособности армии РФ не способствуют диалогу с альянсом


фото: Global Look Press

Внезапные проверки боеспособности российской армии без уведомления соседей негативно отражаются на диалоге с альянсом. НАТО заинтересована в диалоге с Россией и не желает усиливать напряженность в отношениях.

По мнению генсека НАТО и экс-премьера Норвегии Йенса Столтенберга, внезапные проверки боеспособности российской армии без уведомления соседей негативно отражаются на диалоге с альянсом. "Все мы имеем право проводить учения. Это делают и Россия, и страны НАТО", — рассказал он интервью норвежской газете "Афтенпостен". Столтенберг отметил заинтересованность в диалоге с Россией и нежелание усиливать напряженность в отношениях с ней. Генсек отметил, что альянс не ищет конфронтации с РФ.

Ранее в норвежской прессе начались обсуждения внезапной проверки боеготовности Северного флота и соединений Западного военного округа России, передает ТАСС. Они совпали с учениями норвежских ВС на границе с РФ. Минобороны королевства заявили, что российская сторона не предупредила о готовящихся учениях. При этом ведомство не уточнило, насколько уведомление было необходимо. "Я не думаю, что учения, которые Норвегия завершила в губернии Финнмарк, и о которых предупреждала заранее, объясняют необходимость проведения крупномасштабных учений с российской стороны ", — отметил Столтенберг.