Арестована подозреваемая в причастности к взрывам в столице

Арестованную Евгению Жихареву подозревают в причастности к организации серии взрывов в Москве
Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест Евгении Жихаревой, подозреваемой в причастности к организации и проведению серии взрывов в Москве в 2008-2009 годах. Она причисляет себя к неоязыческому культу, в основе которого лежит поклонение языческим богам древних славян.

Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест Евгении Жихаревой, подозреваемой в причастности к организации и проведению серии взрывов в Москве в 2008-2009 годах.

Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил во вторник, что в Москве задержана группа лиц, подозреваемых в совершении терактов и подготовке новых взрывов в столице.

По данным ФСБ, задержанные могут быть причастны к взрыву 16 января 2009 года в ресторане "Макдональдс" в Кузьминках, подрыву подъездных железнодорожных путей в районе станции "Царицыно" 5 октября 2008 года, основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции "Булатниково" 4 ноября 2008 года и взрыву в церкви Николая Чудотворца Мерликийского в районе Бирюлево-Западное 30 ноября 2008 года. Кроме того, подозреваемые могут быть причастны к совершению в Москве серии убийств на почве межнациональной ненависти.

19 января суд санкционировал арест двух подозреваемых по этому делу - Давида Башелутского и Станислава Лухмынина. Еще один фигурант дела - Петр Башелутский - освобожден под подписку о невыезде, сообщает РИА Новости.

Следствие считает Евгению Жихареву 1991 года рождения лидером и идейным вдохновителем задержанных. Участники расследования рассказали газете "Коммерсант", что задержанные причисляли себя к так называемым родноверам ("родная вера") - неоязыческому культу, в основе которого лежит поклонение языческим богам древних славян. На след группировки оперативникам удалось выйти в ходе расследования совершенного 15 января этого года убийства в Филевском парке гражданина Узбекистана, рядом с телом которого был найден конверт с запиской за подписью "славянские сепаратисты".