Истребитель пятого поколения будет испытан с опережением графика

фото с http://news.igring.ru
Боевой самолет пятого поколения совершит свой первый полет уже в этом году, сообщил сегодня вице-премьер РФ Сергей Иванов, курирующий выполнение государственных программ вооружения. Ранее предполагалось, что первый истребитель пятого поколения поднимется в воздух в 2010 году.

Боевой самолет пятого поколения совершит свой первый полет уже в этом году. Об этом сообщил сегодня вице-премьер РФ Сергей Иванов, курирующий выполнение государственных программ вооружения.

"Мы ожидаем, что выкатка самолета и подъем его в воздух состоится не позднее конца нынешнего, 2009 года", - сказал Иванов журналистам. Ранее предполагалось, что первый истребитель пятого поколения поднимется в воздух в 2010 году.

Иванов пояснил, что на заводе в Комсомольске-на-Амуре сегодня завершается изготовление первого самолета, который будет проходить наземные испытания в городе Жуковском Московской области, в Летно-испытательном институте имени Громова. "В этой лаборатории пройдет весь комплекс испытаний. Это будет сделано в этом году", - сказал Иванов.

Ранее сегодня на выездном заседании военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, прошедшем в Ахтубинске (Астраханская область) Иванов сообщил также, что в 2015 году "авиационный комплекс пятого поколения, а говоря по-простому, самолет пятого поколения, который призван стать базовым фронтовым самолетом ВВС, должен быть принят на вооружение". Вице-премьер отметил, что новый самолет будет обладать "целым рядом уникальных особенностей, которые еще не имел ни один отечественный самолет". Это, в частности, скрытность применения, малая заметность и длительный сверхзвуковой полет, глубоко интегрированный многофункциональный комплекс бортового оборудования новой архитектуры, многоканальность применения авиационных средств поражения и высокоэффективная автоматизированная система обороны.

На сегодняшнем совещании, которое состоялось в Летном испытательном центре им. Чкалова, был рассмотрен ход работ по подготовке испытательной базы для нового самолета, передает ИТАР-ТАСС. Иванов подчеркнул, что мы уже подошли к рубежу, когда необходимо готовить летную базу и полигон. Он отметил, что многие из задаваемых характеристик нового самолета "просто невозможно отработать на существующей полигонно-испытательной базе". Иванов пояснил, что, в частности, потребуется создание морского полигона, так как испытание самолета будут проводится не только в наземных условиях. Кроме того, сказал он, "учитывая новизну заложенных в конструкторско-технологических решений и расширенные боевые возможности, необходимо подумать над переработкой программ и методик некоторых испытаний, модернизацией существующей и созданием новой стендовой и испытательной базы".