В США священник украл 370 тысяч долларов из пожертвований прихожан

В США священник украл 370 тысяч долларов из пожертвований прихожан
Американский священник сознался в присвоении денежных средств, пожертвованных прихожанами на нужды церкви, на сумму в несколько сот тысяч долларов. Однако аудиторы говорят о сумме, в десятки раз превышающей официальные данные и составляющей несколько миллионов долларов.

Американский священник сознался в присвоении денежных средств, пожертвованных прихожанами на нужды церкви, на сумму в несколько сот тысяч долларов.

По материалам следствия, 81-летний священнослужитель Джон Скехан,  принадлежащий к высшему католическому духовенству, присвоил в период с 2001 года по 2006-й в церкви Святого Винсента Феррера во Флориде около 370 тысяч долларов. В то же время аудиторы, занявшиеся финансовой отчетностью церкви, говорят о сумме, в десятки раз превышающей официальные данные и составляющей, по их подсчетам, несколько миллионов долларов.

В деле о хищении денег прихожан фигурирует и другой священник той же церкви - 66-летний преподобный Франсис Гуинан.

Сторона обвинения также располагает информацией о том, что деньги, присвоенные священнослужителем и его подельником, растрачивались на эксклюзивные дома, поездки с любовницами в Лас-Вегас и даже приобретение дорогостоящей коллекции редких монет стоимостью 275 тысяч долларов.

Приговор Джону Скехану будет вынесен 20 марта. По заявлению стороны обвинения, ему может грозить до 31 года тюремного заключения.

Слушания по делу его подельника были перенесены на 19 февраля. По информации агентства, его обвиняют в присвоении 488 тысяч долларов в течение 19 месяцев служения в церкви.

Адвокат преподобного Гуинана заявляет, однако, что сможет доказать полную невиновность своего подзащитного.  По его словам, большая часть денег, в присвоении которых обвиняется священнослужитель, шла на оплату труда церковных служащих, передает РИА Новости.