Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Совбез ООН проведет экстренную встречу по ситуации в Йемене

Совет Безопасности ООН в воскресенье, 22 марта, проведет внеочередное заседание по резко обострившейся ситуации в Йемене, где продолжается противостояние правительства и шиитских мятежников-хоуситов. Заседание созывается Иорданией по просьбе президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади.

Совет Безопасности ООН во второй половине дня в воскресенье, 22 марта, проведет внеочередное заседание по резко обострившейся ситуации в Йемене, где продолжается противостояние правительства и сместивших его шиитских мятежников-хоуситов. По сообщению пресс-службы ООН, встреча запланирована на 15:00 по нью-йоркскому времени (22:00 по Москве).

Заседание созывается Иорданией, которая является непостоянным членом Совбеза ООН, по просьбе президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади. "В ходе встречи будет принято заявление председателя Совета", — сообщил источник в дипломатических кругах. После этого члены Совбеза проведут закрытое совещание.

С августа 2014 года в Йемене продолжается острый кризис в сферах политики и безопасности, передает ТАСС. В конце января вооруженные формирования хоуситов "Ансар Аллах" вынудили президента Абд Раббо Мансура Хади и правительство объявить об отставке.

После этого хоуситы взяли в свои руки правление в столице и нескольких северных провинциях страны, заявив о принятии так называемой конституционной декларации. В настоящее время Мансур Хади находится в городе Аден на юге Йемена и фактически продолжает исполнять полномочия президента. На международном уровне он также признан действующим главой государства. Тем временем столица страны Сана остается под контролем хоуситов.

В конце февраля СБ ООН продлил на год действие санкций в отношении Йемена, под которые подпадают бывший президент страны Али Абдалла Салех и два главаря хоуситов — Абдель Халик аль-Хоуси и Абдалла Яхья аль-Хаким. Документ призывает все стороны конфликта к добросовестному участию в переговорах под эгидой ООН.

В четверг, 19 марта, в Адене вспыхнули ожесточенные столкновения между хоуситами и силами безопасности. При этом для нападения на президентский дворец мятежники использовали боевую авиацию. Глава государства назвал действия хоуситов свидетельством того, что они "выступают против проведения диалога для выхода из кризиса в Йемене". Хади также призвал Совет Безопасности ООН срочно вмешаться в ситуацию.

В пятницу Совбез ООН принял заявление для печати, осуждающее нападение на президентский дворец. Члены Совбеза выразили поддержку Абд Раббо Мансуру Хади в качестве законного правителя Йемена.

Междоусобные столкновения в Йемене сопровождаются также активностью террористической группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а на Аравийском полуострове", а также "Исламского государства". Боевики последней взяли на себя ответственность за взрывы в двух мечетях Саны в пятницу, 20 марта, жертвами которых стали более 100 человек.