Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Обама: обещания Нетаньяху осложнят ближневосточное урегулирование


фото EPA

Предвыборные обещания Биньямина Нетаньяху не допустить создания независимого Палестинского государства осложнят палестино-израильское урегулирование. Такую оценку дал Барак Обама, президент США, которые традиционно выступали союзником Израиля в регионе.

Предвыборные обещания Биньямина Нетаньяху не допустить создания независимого Палестинского государства осложнят палестино-израильское урегулирование. Такую оценку дал Барак Обама, президент США, которые традиционно выступали союзником Израиля в регионе. Хозяин Овального кабинета дал интервью интернет-изданию Huffington Post.

Возглавляемая Нетаньяху партия "Ликуд" одержала победу на состоявшихся в Израиле 17 марта внеочередных парламентских выборах. Уже через несколько дней израильский премьер отказался от своих слов, однако Белый дом заявил, что пересматривает свою политику в отношении Израиля.

"Мы восприняли всерьез его слова о том, что создания палестинского государства не произойдет, если он вновь станет премьером. Поэтому нам необходимо подумать, какие есть еще варианты для недопущения хаоса в регионе", — цитирует слова Обамы ТАСС.

США по-прежнему считают создание независимого палестинского государства и его мирное сосуществование с еврейским наилучшим способом урегулирования палестино-израильского конфликта. Эта тема поднималась и в телефонном разговоре, которая состоялась Нетаньяху 19 марта, проинформировал журналистов Обама.

Личные отношения между Обамой и Нетаньяху не складываются. Разногласия обострились из-за того, что перед выборами в Израиле премьер нанес визит в Вашингтон по приглашению Конгресса США без согласования с Белым домом. Тогда Обама с ним даже не встретился, сославшись на нежелание создавать впечатление, будто вмешивается во внутреннюю политику еврейского государства.