США интересуются активами Романа Селезнева

Россиянину Роману Селезневу, которого в США обвиняют в кибермошенничестве, предписано к 3 апреля предоставить американскому суду полный список своих банковских счетов, движимого и недвижимого имущества, а также иных активов. Суд интересует его платежеспособность для оплаты государственного адвоката.

Россиянину Роману Селезневу, которого в США обвиняют в кибермошенничестве, предписано к 3 апреля предоставить американскому суду полный список своих банковских счетов, движимого и недвижимого имущества, а также иных активов. Это, в частности, деньги, ценные вещи и объекты недвижимости в США и других странах, полностью или частично принадлежащие россиянину. Решение об этом принял окружной судья Роберт Джонс, передает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

До середины января Селезнев пользовался услугами двух частных адвокатов, но 16 января ему назначили государственного защитника. В связи с этим прокуратура Сиэтла (штат Вашингтон) ходатайствовала обязать Селезнева покрывать расходы госзащиты за собственный счет. Нынешнее решение судьи Джонса обусловлено желанием определить платежеспособность россиянина.

По данным прокуратуры, Селезнев располагает достаточными средствами из доходов, якобы полученных им от продажи краденых данных кредитных карт. Как предполагает обвинение, за отдых в отеле на Мальдивских островах, где его задержали, Селезнев заплатил 22 тысячи долларов. Прокуроры также утверждают, что подозреваемый владеет дорогостоящими машинами и объектами недвижимости, а на его банковские счета поступили 17,8 миллиона долларов, полученных незаконным путем.

Прокуратура также утверждает, что с 2012 по 2014 годы Селезнев потратил 790 тысяч долларов на оплату квартир на острове Бали и 40 тысяч долларов на авиаперелеты.

Власти США подозревают россиянина в том, что в период с октября 2009 по февраль 2011 года он похитил сведения о кредитных картах потребителей из США. Селезнева обвиняют по 40 пунктам, 11 из которых касаются мошенничества, девять — нанесения повреждений защищенным компьютерам, еще девять — получения данных, хранящихся на защищенном компьютере. Ему также предъявлено обвинение по девяти пунктам в незаконном владении устройствами доступа, и по двум — в краже личных данных с отягчающими обстоятельствами. Свою вину по всем пунктам россиянин отрицает.

Романа Селезнева задержали 5 июля 2014 года в международном аэропорту Мале — столицы Мальдивской Республики. В тот же день его доставили на остров Гуам, находящийся под юрисдикцией США. Окружной суд Гуама отказал россиянину в освобождении и принял решение о его депортации в Сиэтл.