Тема:

Конфликт в Йемене 3 недели назад

США эвакуировали свой персонал из Йемена


фото EPA

США временно вывезли за пределы Йемена весь находившийся там американский персонал "в связи с ухудшающейся ситуацией в сфере безопасности" в этой арабской стране. При этом американское правительство убеждено, что "текущий кризис в Йемене не имеет военного решения".

США временно вывезли за пределы Йемена весь находившийся там американский персонал "в связи с ухудшающейся ситуацией в сфере безопасности" в этой арабской стране. Как сказано в письменном заявлении официального представителя госдепартамента США Джеффа Ратке, президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади был проинформирован об этом решении в рамках процесса "тесной координации действий" между властями двух стран. США продолжат взаимодействовать с Саной и мировым сообществом, "чтобы решительно поддержать политический переход" в Йемене, заявил он.

"Мы также продолжаем активно следить за террористическими угрозами, исходящими с территории Йемена. У нас имеются в регионе силы и средства, чтобы нейтрализовать их", — подчеркнул сотрудник госдепа. По его словам, Вашингтон, как уже случалось в прошлом, "будет действовать в целях ликвидации неотвратимых угроз в адрес Соединенных Штатов и их граждан", передает ТАСС.

В то же время американское правительство убеждено, что "текущий кризис в Йемене не имеет военного решения", подчеркнул Ратке, отметив, что США "присоединяются к другим членам Совета Безопасности ООН", чтобы указать на то, что законную власть в Йемене представляет президент Абд Раббу Мансур Хади. Администрация США призывает мятежников-хоуситов, бывшего президента Али Абдаллу Салеха и их союзников "прекратить разжигание насилия", угрожающего как правительству Йемена, так и мирным гражданам, добавил дипломат.