Корабли НАТО завершили учения и ушли из Черного моря

Корабельная группировка НАТО завершила учения в Черном море и вышла из его акватории. Шесть военных кораблей второй морской тактической группы альянса находились в Черном море с 4 марта по приглашению правительств Румынии, Болгарии и Турции для проведения плановых маневров.

Корабельная группировка НАТО завершила учения в Черном море и вышла из его акватории. Об этом сообщили турецкие СМИ. Ранее, 20 марта, руководство альянса заявило, что корабли Второй постоянной военно-морской группы (SNMG2) НАТО завершили совместные учения с кораблями ВМФ Румынии и возвращаются из Черного моря в Средиземное.

Как сообщалось, шесть военных кораблей второй морской тактической группы альянса находились в Черном море с 4 марта по приглашению правительств Румынии, Болгарии и Турции для проведения плановых маневров, совместного маневрирования и заходов в порты этих трех государств.

В составе группы американский крейсер Vicksburg, четыре фрегата — турецкий Turgutreis, итальянский Aliseo, канадский Fredericton и румынский Regina Maria и немецкий корабль логистической поддержки танкер Fredericton.

После трехдневного визита в румынский порт Констанца корабли НАТО продолжили учения у побережья страны. В них также приняли участие румынские фрегат Marasesti, два корвета, два ракетных катера и три истребителя Миг-21.

По словам представителей НАТО, в ходе серии учений отрабатывались действия по обеспечению ПВО корабельной группировки, борьбе с подводными лодками, отражению атак малых ракетных катеров, а также маневрирование кораблей, передает "Интерфакс".

Кроме того, были проведены учебные стрельбы. По словам командующего SNMG2 контр-адмирала Брэда Уильямсона близ кораблей НАТО были обнаружены корабли российского ВМФ и зафиксированы пролеты самолетов. По некоторым данным, это могли быть Су-27 и Су-30. Вместе с тем в генштабе ВМФ Румынии отметили, что в районе учений был также зафиксирован российский разведывательный самолет Ил-20.

После начала кризиса на востоке Украины в Черном море практически постоянно находятся корабли ВМС США и других стран НАТО. В соответствии с конвенцией Монтре, военные корабли нечерноморских государств не могут находиться там дольше 21 дня. При этом общий тоннаж военных судов нечерноморских государств не должен превышать 30 тыс. тонн. Планируется, что Вторая постоянная военно-морская группа НАТО вернется к выполнению функций в Средиземноморье, где она постоянно находится.