После скандала Reuters "передвинуло" украинскую артиллерию в разрешенную зону

Агентство Reuters изменило данные о месте съемок учений украинских военных. Накануне кадры, на которых бойцы батальона "Азов" стреляют из артиллерии, вызвали скандал. В видео показаны тяжёлые вооружения, которые по Минским соглашениям должны быть отведены от линии огня.

Агентство Reuters изменило данные о месте съемок так называемых учений украинских военных. Накануне кадры, на которых бойцы батальона "Азов" стреляют из артиллерии, вызвали скандал. По первоначальной информации, они сняты в районе населённого пункта Широкино в зоне разграничения. При этом, в видео показаны тяжёлые вооружения, которые по Минским соглашениям должны быть отведены от линии огня.

В российском МИДе опубликованные кадры назвали свидетельством того, что Киев нарушает Минские договоренности. Однако после скандала Reuters исправило данные: вместо Широкино, местом съемки обозначен Урзуф — в 45 километрах от Мариуполя. Расположение тяжёлой артиллерии там не противоречит Минским договоренностям, передает канал "Россия 24".

Нацгвардия, в свою очередь, заявила, что замеченные журналистами стрельбы – штатные учения. "Учебные стрельбы артиллерийского подразделения проводились в соответствии с планом подготовки личного состава", — отмечено в сообщении. Представители ведомства также утверждают, что полигон находился в 70 километрах от зоны боевых действий.

Встреча Контактной группы 12 февраля завершилась определением мер, необходимых для решения кризиса на Украине. План включает в себя прекращение огня с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание буферной зоны.