Китай опасается эпидемии птичьего гриппа

Судя по предварительной информации, она заразилась опасным вирусом H5N1 после контакта с больной птицей
Министерство здравоохранение КНР предупредило все заинтересованные ведомства о вступлении Китая в период активного распространения вируса птичьего гриппа.

Министерство здравоохранение КНР предупредило все заинтересованные ведомства о вступлении Китая в период активного распространения вируса птичьего гриппа.

"В настоящее время настал период наиболее частого заболевания людей птичьим гриппом, поэтому вопрос о предотвращении распространения этого заболевания стоит крайне остро", - заявил министр здравоохранения Чэнь Чжу. Чиновник подчеркнул: "все заинтересованные ведомства должны в полной мере осознать опасность птичьего гриппа, в зародыше пресечь риск заражения людей".

По данным министерства, наиболее опасным периодом заражения людей птичьим гриппом в Китае, по опыту прошлых лет, считается ноябрь-март каждого года. Специалисты, сообщают СМИ, настоятельно рекомендуют в этот период всемерно избегать прямых контактов с живой птицей. Если же контакты с птицей или свежими яйцами все же имеют место, следует тщательно мыть и дезинфицировать руки. Опасным считается также подбирать перья, которые зачастую роняют перелетные птицы.

Особе внимание специалисты обращают на необходимость срочного реагирования на симптомы заболевания: повышение температуры, затруднение дыхания, кашель. При этих и других признаках заболевания дыхательных путей следует незамедлительно обращаться в лечебные учреждения, где инициативно сообщать о контактах с живой птицей, если таковые имели место.

Эксперты подчеркивают, что "процесс лечения птичьего гриппа пока еще очень сложен, кроме того, его симптомы очень схожи в начальный период заболевания с симптомами обычных болезней, из-за чего многие не обращают на них внимания". А распознавание птичьего гриппа на ранней стадии значительно облегчает его лечение.

В январе 2009 года в Китае зарегистрировано четыре случая заболеванию людей птичьим гриппом. В трех случаях спасти людей не удалось.