Новосибирские таксисты протестуют против низких тарифов на перевозку


ГТРК "Новосибирск"

Рыночные отношения вынудили таксистов собрать митинг. Чем недовольны водители?

«Хватит разваливать такси» — такое кричащее название выбрали организаторы. Здесь, на площади Пименова, собрались и частные извозчики, и трудоустроенные водители. У них несколько претензий: тарифы низкие, рабочая смена длинная, конкуренты – зубастые, законы не отрегулированные.

Дешевые заказы — основной тезис у собравшихся . Организаторы говорят — сетевики снижают цены в борьбе за клиентов, что делает нерентабельной работу таксопарков и частных таксистов. Дмитрий, таксист, поделился: "У меня вот машина в аренде — то есть я не на таксомоторном — в аренду — план стоит 1200. Сейчас получилась такая ситуация — на первой неделе сдал три тысячи".

Организаторы и участники ссылаются на законодательный пробел в этой сфере. Обращаются к законопроекту, который только рассматривают в Госдуме. Он предполагает изменить деятельность диспетчерских служб в разряд обычного "передатчика" и вывести их из рынка такси. Оставив за ними право устанавливать тариф на саму перевозку.

Вячеслав Шевченко, директор таксомоторной компании, отмечает: "Тарифы устанавливает рынок. Рыночные реалии таковы, что пассажиры готовы платить именно эти деньги за поездку, а водители готовы возить именно за эти деньги людей".

Организаторы намерены отстаивать свои претензии и направить свои претензии в Госдуму, местное правительство, Заксобрание и бизнес-омбудсмену.