Проект "Карские экспедиции" восстановил трагедию гибели конвоя "БД-5"

Ямал готовится к 70-летнему юбилею Великой Победы. Врио губернатора Дмитрий Кобылкин подчеркивает: главные герои событий – ветераны.

Ямал готовится к 70-летнему юбилею Великой Победы. Врио губернатора Дмитрий Кобылкин подчеркивает: главные герои событий – ветераны. «В память о подвигах победителей 2015 год на Ямале объявлен Годом защитника Отечества, – сообщил глава региона. – Будущие поколения должны знать, что не кто-то другой, а именно наш народ в Великой Отечественной войне отвоевал у фашизма право на жизнь».

Помогает это сделать многолетний региональный проект «Карские экспедиции». В его рамках предполагается создать электронную базу данных «Память Ямала», провести патриотические акции «Мы помним!» и поисковую работу. Задействованы поисковики, представители регионального отделения Российского географического общества, лауреаты проекта «Губернаторская сотня», ветераны, волонтеры и многие другие.

Председатель Центрального поискового комитета Сергей Шулинин напоминает, что во время морской поисковой операции в 2014 году установлены координаты гибели легендарного парохода «Александр Сибиряков» в двух милях от острова Белуха и судов конвоя «БД-5» в семидесяти милях от острова Белого. Напомним, на дно корабли пустили торпеды немецких подлодок. Чтобы добить выживших, они всплыли…

Член президиума Союза музеев России и военно-исторического клуба ЯНАО, заслуженный работник культуры Ямала Сергей Гришин считает особенно важным, что этот проект – общественная инициатива. «Люди делают всё по велению души, – отметил он. – Это не единичная акция, приуроченная к юбилею. Это срез многолетней работы разных людей. Проект «Карские экспедиции» стал стержневым при подготовке к празднованию юбилея победы в Великой Отечественной войне».