Правые и ультраправые обогнали социалистов на региональных выборах во Франции


фото EPA

Во Франции после первого тура выборов в советы департаментов лидирует правоцентристский блок во главе с партией Союз в поддержку народного движения. Блок экс-президента Николя Саркози получил 29%. Второе место у ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

Во Франции после первого тура выборов в советы департаментов лидирует правоцентристский блок во главе с партией Союз в поддержку народного движения. Блок экс-президента Николя Саркози получил 29%. Второе место у ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

Ее партия получила ровно четверть голосов избирателей, отмечает "Интерфакс". Партия полностью оправдала ожидания своего лидера, которая заявляла, что "Национальный фронт" намерен преодолеть отметку в 20%. Нынешние результаты фронта Марин Ле Пен оказались лучше, чем на аналогичных выборах 2011 года и на последних выборах в Европарламент.

Находящиеся у власти социалисты действующего президента Франсуа Олланда занимают третье место с 21,5% голосов. Le Figaro отмечает, что, таким образом, эта партия, хоть и не выиграла, но сумела избежать полного разгрома.

Второй тур выборов пройдет 29 марта.

Марин Ле Пен, комментируя результаты выборов, призвала правительство социалиста Манюэля Вальса подать в отставку.

"Пришло время, — считает она, — привести к власти новое поколение политиков".

Франсуа Олланд заблаговременно дал понять, что высоко оценивает деятельность Манюэля Вальса во главе правительства. Менять премьер-министра он не собирается вне зависимости от итогов нынешней избирательной кампании. Но исключать добровольных отставок и серьезных перестановок в кабинете после выборов нельзя. Дело в том, что в июне 2015 года в Пуатье должен собраться очередной съезд социалистов. Фронду делегатов куда проще было бы нейтрализовать реформированному кабинету.

Всего на участки, а выборы проводились по всей Франции кроме Парижа и Лиона, пришли 50% избирателей. Это заметно больше, чем на выборах 4 года назад.

Избиратели более активно участвовали в голосовании, чем ожидалось, но они разделили свои симпатии между ведущими партиями, не дав ни одной из них абсолютного преимущества.

"Ни в одной из партий не испытывали в этот вечер желания открывать шампанское", — комментируют итоги выборов обозреватели. Но наименее праздничной, пожалуй, атмосфера была в доме социалистов.

"Слишком разобщенные в первом туре, левые силы должны теперь объединиться вокруг тех своих кандидатов, которые вышли во второй тур", — полагает премьер-министр Вальс.

"Социалистам нет альтернативы", — заявил в свою очередь возглавляющий нижнюю палату парламента, где большинство мест принадлежит соцпартии, Клод Бартолон.

"Франция живет хуже, чем должна была бы на фоне снижения цен на нефть, — считает критик правительства, главный редактор журнала L'Express Кристоф Барбье. — И, главное, она живет хуже, чем надеялись 18 миллионов избирателей, голосовавших в 2012 году за социалистов".

"Первый тур показывает глубокое стремление французов к ясным переменам, начиная с департаментов, — отметил Николя Саркози. — Всем, кто решил голосовать за Национальный фронт, я хочу сказать, что мы понимаем их недовольство, но что эта партия имеет такую же экономическую программу, что и крайне левые".

Второй тур 29 марта 2015 года будет отмечен острым противостоянием во всех французских кантонах.

Согласно подсчетам министерства внутренних дел республики, он пройдет в виде 1536 политических дуэлей и 314 противоборств с тремя участниками.

До настоящего времени социалисты контролировали 61 из 101 департамента Франции. По некоторым прогнозам исследовательских служб, к правым после выборов может перейти власть в 71 департаменте.