Старт без утечек: школьники сдают досрочный ЕГЭ по математике


Фото ТАСС.

С экзамена по математике базового уровня стартовала досрочная сдача единых госэкзаменов. Она началась без утечек, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

С экзамена по математике базового уровня стартовала досрочная сдача единых госэкзаменов. Она началась без утечек, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. "Экзамен проходит в штатном режиме, никаких утечек нет, ребята приходят на ЕГЭ спокойные", — сказал руководитель ведомства.

Базовый экзамен по математике проходит в 67 регионах страны, в нем участвует около 1,8 тысячи человек. Во все регионы доставка экзаменационных работ осуществляется силами спецсвязи. В 12 пунктах проведения экзамена применяется технология печати контрольных измерительных материалах непосредственно перед началом ЕГЭ, передает ТАСС.

Во время проведения госэкзамена в досрочный период во всех регионах присутствуют федеральные общественные наблюдатели, в 25 субъектах находятся представители Рособрнадзора.
В аудиториях организовано видеонаблюдение, на портале СМОТРИЕГЕ.РУ за соблюдением экзаменационных процедур следят 150 онлайн-наблюдателей. Кроме того, специалисты ведомства ведут мониторинг интернета.

Между тем, Рособрнадзор готовит очередную технологическую новинку на ЕГЭ — в ведомстве хотят выдать общественным наблюдателям в экзаменационных аудиториях портативные видеокамеры, сообщает "Интерфакс". "Массово внедрять эту технологию не предполагается. В этом году, возможно, в одном из пунктов в Москве мы ее апробируем. Это нужно, чтобы вы видели вектор развития", — сказал глава ведомства Сергей Кравцов в ситуационно-информационном центре Рособрнадзора.

По его словам, портативная камера позволит общественным наблюдателям, выявив, например, мобильный телефон у школьника, снять нарушение на видео и потом представить его на апелляции, если участник экзамена оспорит свое удаление с ЕГЭ.