Кремль: к Киеву надо применить санкции за невыполнение минских договоренностей

Логика событий, отметили в Кремле, диктует применение санкций к Киеву за невыполнение минских соглашений. "Но единственное, что можем, - это выразить сожаление в связи с тем, что эту очевидную логику никто не хочет соблюдать", - отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Логика событий, отметили в Кремле, диктует применение санкций к Киеву за невыполнение минских соглашений. "Но единственное, что можем, — это выразить сожаление в связи с тем, что эту очевидную логику никто не хочет соблюдать", — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Напротив, — продолжил Дмитрий Песков, — все пытаются во всех смертных грехах обвинять Россию, что, наоборот, противоречит логике развития событий. В данном случае не может быть каких-либо официальных обращений к Берлину и Парижу с призывом повлиять на Киев. Россия, Германия, Франция — это страны, которые являются гарантами минских договоренностей, которые не являются участниками конфликта".

Пресс-секретарь Владимира Путина напомнил, что под минскими договоренностями поставили подписи главы этих государств. В Минске они гарантировали те конкретные договоренности, которые были подписаны представителями Киева в присутствии представителя ОБСЕ.

"Все страны должны нести свою долю ответственности за обеспечение того, чтобы условия выполнялись, — цитирует ТАСС слова Пескова. — Игнорировать невыполнение одной из сторон минских договоренностей — это не способствует нормализации обстановки, скорее наоборот".

Москва неоднократно заявляла о нарушениях украинскими властями минских соглашений. Речь шла, в частности, о том, что Киев не отвел от линии соприкосновения свои тяжелые вооружения. Глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков считает, что западные страны часто забывают о том, что Минские договоренности должны выполнять обе стороны. "Сейчас их явный нарушитель — Киев", — написал Пушков в своем Twitter.

Встреча Контактной группы 12 февраля завершилась определением мер, необходимых для решения кризиса на Украине. План включает в себя прекращение огня с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание буферной зоны.