Боевики, действующие на Северном Кавказе, "отлеживаются" в Грузии

Боевики, действующие на северном Кавказе, "отлеживаются" в Грузии. Такое заявление сделал и.о. начальника Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александр Богданов.

Боевики, действующие на Северном Кавказе, имеют сильные связи с Грузией, заявил и.о. начальника Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александр Богданов.

"Они уходят от нас и на территорию Грузии, где они "отлеживаются", набираются сил", - сказал Богданов на пресс-конференции в четверг.

Он сообщил также, что главный фигурант по делу о расстреле сотрудников милиции на контрольном посту в Краснодаре в октябре 2008 года Аскер Сетов имеет прямое отношение к действиям активного ваххабитского подполья на территории Адыгеи, Дагестана и всего Северного Кавказа.

"Гражданин Сетов проходил подготовку на территории Дагестана и прибыл в Краснодарский край для создания одного из подразделений бандподполья", - сказал представитель ГУВД.

По его словам, то, что автомобиль, в котором ехал Сетов, остановили для проверки милиционеры, предотвратило его экстремистскую деятельностью в Краснодарском крае. "таким страшным образом это было предотвращено – один милиционер погиб и трое тяжело ранены", - сказал Богданов.

Он подчеркнул, что после задержания Сетова было проведено тщательное расследование, установлены его связи, которые привели в Дагестан.

"По нашей инициативе была проведена войсковая операция в горах. Выявлены места хранения оружия, боеприпасов, продовольствия", - сказал представитель ГУВД, информирует "Интерфакс".