Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Рубль немного вырос к доллару и опустился к евро


фото: Russian Look

На валютных качелях находится рубль 23 марта. Российская валюта укрепился к доллару, но при этом слегка понизился к евро. Банк России объявил официальные курсы рубля к американской и европейской валютам.

На валютных качелях находится рубль 23 марта. Российская валюта укрепился к доллару, но при этом слегка понизился к евро. Банк России объявил официальные курсы рубля к американской и европейской валютам.

С 24 марта курс рубля к доллару вырос на 0,99% до 59 рублей 44,52 копейки. К евро рубль ослаб на 0,15% до уровня 61 рубль 14,73 копейки.

Как отметил министр финансов России Антон Силуанов, рубль нашел равновесное положение.

Курс рубля был подвержен большой волатильности в конце 2014 и начале 2015 годов из-за введения антироссийских санкций и падения цен на нефть.

"Мы думаем, что в ближайшее время серьезных изменений курса не произойдет. Даже если цены на нефть будут несколько отклоняться от нынешних показателей, то курс рубля не будет так реагировать, так же, как это было в конце прошлого года или начале текущего", — заявил Силуанов в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1".

В прошедшем декабре Банк России в борьбе с паникой на валютном рынке и инфляцией в порядке повысил ставку рефинансирования сразу на 6,5 процентных пункта — с 10,5% до 17%. С начала этого года ставка была уже дважды снижена и сейчас составляет 14%.

Взлетевшая до 16,7% в годовом выражении инфляция в последние несколько недель начала замедляться.

Антон Силуанов отметил, что денежные власти в виде Центробанка и министерства финансов понимают — пик неопределенности начинает спадать.

"Курс, несмотря на то, что цена на нефть последние дни несколько упала, практически не реагирует. Это о чем говорит? О том, что курс нашел свое новое положение уже в условиях новой цены на нефть, нового платежного баланса. Хочу сказать, что самый сложный период — это февраль текущего года — по платежам перед иностранными кредиторами прошел", — подчеркнул глава российского Минфина.

По его мнению, рубль сейчас даже недооценен примерно на 10%.

Антон Силуанов добавил, что к новым условиям экономика будет адаптироваться чуть дольше, чем финансовая система.