Фильм Бекмамбетова "Особо опасен" претендует на два "Оскара"

81-я церемония вручения "Оскаров" по итогам 2008 года состоится 22 февраля в театре "Кодак" в развлекательном комплексе на бульваре Голливуд
Фримен, пострадавший в ДТП, пребывает в хорошем настроении
81-я церемония вручения "Оскаров" по итогам 2008 года состоится 22 февраля в театре "Кодак" в развлекательном комплексе на бульваре Голливуд
81-я церемония вручения "Оскаров" по итогам 2008 года состоится 22 февраля в театре "Кодак" в развлекательном комплексе на бульваре Голливуд
Фримен, пострадавший в ДТП, пребывает в хорошем настроении
81-я церемония вручения "Оскаров" по итогам 2008 года состоится 22 февраля в театре "Кодак" в развлекательном комплексе на бульваре Голливуд
Фильм "Особо опасен" российского режиссера Тимура Бекмамбетова претендует на два "Оскара" Американской академии киноискусства. Об этом сообщили на специальной пресс-конференции в театре Сэмюэла Голдуина в здании Американской академии киноискусства.

Фильм "Особо опасен" российского режиссера Тимура Бекмамбетова претендует на два "Оскара" Американской академии киноискусства. Об этом сообщили на специальной пресс-конференции в театре Сэмюэла Голдуина в здании Американской академии киноискусства на бульваре Уилшир в калифорнийском городе Беверли-Хиллз президент киноакадемии Сид Гейнис и актер Форест Уитэйкер. На конференции присутствовали около 500 журналистов.

"Особо опасен" с Анджелиной Джоли и Джеймсом Макэвойем в главных ролях будет бороться за золотую статуэтку в категориях "Звуковой монтаж" и "Сведение звука". Фильм, созданный на голливудской киностудии Universal Pictures, вышел на экраны в США 27 июня прошлого года.

Вместе с тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, российский мультфильм "Уборная история – любовная история" номинирован на "Оскара" в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм". Десятиминутная лента Константина Бронзита будет бороться в этой номинации за золотую статуэтку Американской киноакадемии с короткометражными анимационными картинами "Дом из маленьких кубиков", "Осьминожки", "Престо" и "Наверх".

Мультфильмы "Валл-И", "Кунг-Фу Панда" и "Вольт" номинированы на премию "Оскар" в категории "Лучший анимационный фильм года". Номинантами на "Оскара" в категории "Лучшее исполнение главной мужской роли" по итогам 2008 года стали Ричард Дженкинс ("Гость"), Фрэнк Лангелла ("Фрост против Никсона"), Брэд Питт ("Загадочное дело Бенджамина Баттона"), Шон Пенн ("Харви Милк") и Микки Рурк ("Борец").

Лидером по количеству номинаций на "Оскара" в этом году стала лента "Загадочное дело Бенджамина Баттона". Она претендует сразу на 13 золотых статуэток Американской академии киноискусства. В их числе – лучший фильм года, лучшая режиссура, лучшие главные мужская и женская роли. На втором месте – картина "Миллионер из трущоб", которая номинирована в 10 категориях. Кроме того, на звание "Лучший фильм" претендуют "Харви Милк", "Чтец" и "Фрост против Никсона".

В категории "Лучшее исполнение главной женской роли" по итогам 2008 года. Ими стали актрисы Мерил Стрип ("Сомнение"), Энн Хатэуэй ("Рэйчел выходит замуж"), Анджелина Джоли ("Подмена") и Мелисса Лео ("Замерзшая река") и Кейт Уинслет ("Чтец").

В категориях лучшая женская и мужская роль второго плана по итогам 2008 года за золотую статуэтку будут бороться среди актрис Эми Адамс ("Сомнение"), Пенелопа Крус ("Викки Кристина Барселона"), Вайола Дэвис ("Сомнение"), Тараджи Хенсон ("Загадочное дело Бенджамина Баттона") и Мариса Томей ("Борец").

Среди актеров на "Оскара" посмертно номинирован австралийский актер Хит Леджер. Леджер, скончавшийся год назад в результате передозировки медикаментозных средств, феноменально исполнил Джокера в ленте "Бэтмен: Темный рыцарь". Он уже был удостоен за эту работу "Золотого глобуса".

На золотую статуэтку за лучшую мужскую роль второго плана претендуют также Джош Бройлин ("Харви Милк"), Рорберт Дауни-младший ("Тропическая лихорадка"), Филипп Сеймур-Хоффман ("Сомнение") и Майкл Шеннон ("Дорога перемен").

Среди режиссеров на "Оскара" претендуют Дэнни Бойл, создавший ленту "Миллионер из трущоб", Дэвид Финчер за фильм "Загадочное дело Бенджамина Баттона", Рон Ховард за историческую драму "Фрост против Никсона", Гас Ван Сэнт за ленту "Харви Милк" и Стивен Далдри за ленту "Чтец".

За золотую статуэтку в номинации "Лучший оригинальный сценарий" будут бороться ленты "Харви Милк", "Залечь на дно в Брюгге", "По воле случая", "Замерзшая река" и мультипликационная лента "Валл-И".

В категории "Лучший адаптированный сценарий" номинированы картины "Загадочное дело Бенджамина Баттона", "Сомнение", "Миллионер из трущоб", "Фрост против Никсона" и "Чтец".

Датой рождения премии "Оскар" считается 11 мая 1927 года, когда на состоявшемся в Голливуде банкете президент студии "Метро-Голдуин-Мейер" Луис Мейер выступил с идеей учреждения специальной награды за лучшие достижения в мире кино. Находившийся в зале художественный руководитель студии Седрик Гиббонс тут же нарисовал фигурку рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с пленкой, пять спиц которой символизировали пять самых первых гильдий Академии – актеров, режиссеров, продюсеров, кинотехников, сценаристов. На этом же банкете награда и эскиз статуэтки были утверждены. Название "Оскар" премия носит с 1931 года.

Самая первая статуэтка была вылеплена в 1928 году скульптором Джорджем Стэнли. Американская академия киноискусства зарегистрировала авторские права на статуэтку в 1941 году. В настоящее время изготовлением статуэток занимается чикагская компания. Каждая статуэтка обходится Академии примерно в 350 долларов.

81-я церемония вручения "Оскаров" по итогам 2008 года состоится 22 февраля в театре "Кодак" в развлекательном комплексе на бульваре Голливуд.