Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft сократит 5 тысяч сотрудников

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности  от него отказаться (фото: EPA)
На фоне сокращения спроса на программное обеспечения в условиях глобальной рецессии Microsoft сократит 5 тысяч рабочих мест или 5% своего штата. Чистая прибыль крупнейшего в мире разработчика ПО за второй финансовый квартал составила 4,17 миллиарда долларов.

На фоне сокращения спроса на программное обеспечения в условиях глобальной рецессии Microsoft сократит 5 тысяч рабочих мест или 5% своего штата. Чистая прибыль крупнейшего в мире разработчика ПО за второй финансовый квартал составила 4,17 миллиарда долларов по сравнению с 4,71 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого фингода.

Выручка Microsoft в октябре-декабре составила 16,6 миллиарда долларов. Аналитики прогнозировали чистую прибыль в среднем на уровне 50 центов на акцию, выручку - в 17,1 миллиарда долларов.

Microsoft впервые предпримет столь масштабные сокращения, которые затронут позиции в сфере исследований, продаж и маркетинга. Этот шаг, как ожидается, позволит компании сэкономить порядка 1,5 миллиарда долларов.

Необходимость уменьшения расходов становится все более очевидной, учитывая падение продаж ПО в условиях глобальной рецессии. Подразделение Microsoft, занимающееся разработкой и поддержкой операционной системы Windows, на долю которого приходится четвертая часть выручки компании, страдает от замедления темпов роста продаж персональных компьютеров в мире. В декабре прошлого года этот показатель упал до минимального за шесть лет уровня.

"Никто и не думает, что ситуация в этом секторе благоприятная, понятно, что состояние рынка просто ужасное, - отмечает аналитик Goldman, Sachs в Сан-Франциско Сара Фрайар. - Корпоративные расходы сокращаются".

"Экономическая активность и расходы на информационные технологии в прошедшем квартале уменьшились более значительно, чем мы ожидали, - заявил главный финансовый директор Microsoft Крис Линделл. - Мы предприняли быстрые меры для сокращения расходов и уменьшения негативных последствий".

По словам Линделла, продажи компании и ее прибыль, вероятнее всего, снизятся во втором полугодии текущего финансового года. Microsoft отказалась от предоставления прогноза выручки и прибыли на год.

Стоимость акций Microsoft упала в начале торгов в четверг на 6,5%, в 2008 году бумаги подешевели на 45%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.