В Донбассе приступили к разминированию полей и лесов

В Донбассе с момента заключения перемирия погибли не менее 14 мирных жителей, 25 получили ранения. Часто люди гибнут, натыкаясь на растяжки или подрываясь на брошенных снарядах. Одна из главных задач ополчения в эти недели – очистить от всего этого поля и окрестности городов.

Два электрика подорвались на мине в окрестностях Горловки, сообщила энергокомпания Донбасса. Всего же за месяц с момента заключения перемирия в регионе погибли не менее 14 мирных жителей, 25 получили ранения. Часто люди гибнут, натыкаясь на растяжки или подрываясь на брошенных снарядах. Одна из главных задач ополчения в эти недели — очистить от всего этого поля и окрестности городов, которые были оставлены украинской армией.

Взрывы под Еленовкой теперь звучат в полях. Там, где росли подсолнухи, теперь минное поле из неразорвавшихся кассетных и авиационных боеприпасов. В поле ополченцы обнаруживают 6 снарядов. Каждый боеприпас может сдетонировать даже от удара ногой, выкапывают их с особой осторожностью.

В местах боестолкновений, на оставленных огневых позициях, лесопосадках и полях продолжают находить все новые неразорвавшиеся боеприпасы. Эти авиационные снаряды обнаружили трактористы при проведении посевных работ. Из-за угрозы детонации их транспортировка невозможна. Саперы Донецкой народной республики принимают решение уничтожить их на месте.

Саперы обращают внимание на качество снарядов: залп, произведенный с вертолета, оказался бракованным, украинские силовики в боевых действиях часто используют просроченный боекомплект.

"Это боеприпасы с вертолетов. 24 августа на нас с левой стороны заходил вертолет, это его неразорвавшиеся боеприпасы", — рассказывает комендант Еленовки.

Найденные боеприпасы ополченцы складывают в вырытую траншею и производят направленный в землю взрыв.

Перед отправкой сельхозтехники в поля, территории в тысячи гектаров инженерно-саперным подразделениям приходиться обследовать пешком. Бойцы ДНР выстраиваются в цепочку и метр за метром обследуют поля, где до сих пор продолжают находить неразорвавшиеся боеприпасы. Пахотные земли условно разделены на отдельные участки, составляются карты ликвидированных минных полей.

В больницы Донецка до сих пор продолжают поступать пострадавшие от разрывов боеприпасов с рваными и осколочными ранениями. 25-летний Александр подорвался на противопехотной мине, установленной украинскими силовиками, еще осенью. Он шел за дровами, взрывом оторвало ногу.

Надежда Ивановна ранения получила во дворе своего дома. Во время разбора завалов произошла детонация неразорвавшегося снаряда. Женщина успела закрыть собой внучку и спасти ее от разлетающихся осколков.

Татьяна многочисленные осколочные ранения получила в лесу. Они с внуком прошли через растяжку, основной удар пришелся на женщину.

Неподлежащий восстановлению донецкий аэропорт — символ борьбы за Донбасс — теперь станет местом мемориала памяти павшим воинам-ополченцам. Торжественная закладка капсулы будущего памятника проходит под разрывы снарядов. Обстрелы этой территории не прекращаются.

Дни перемирия ополченцы используют для разминирования городов и тысяч гектаров полей. Здесь еще долго будут собирать плоды страшных дней в истории Донбасса.