Блок Юлии Тимошенко не будет добиваться импичмента Ющенко

Блок Юлии Тимошенко не будет настаивать на начале процедуры импичмента президента Украины Виктору Ющенко. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов.

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) не будет настаивать на начале процедуры импичмента президента Украины Виктору Ющенко, которого лидер БЮТ и премьер-министр Юлия Тимошенко публично обвиняет во многих серьезных промахах, заявил первый вице-премьер-министр Украины, один из лидеров БЮТ Александр Турчинов.

Ранее Тимошенко заявила, что в радикальном снижении курса гривны, которое поставило всю украинскую экономику в чрезвычайно сложное положение, виноваты Национальный банк Украины и лично президент страны Виктор Ющенко. "Все это делается по прямому указанию президента", - сказала она. Однако оказалось, что юридических доказательств вины президента у Тимошенко нет.

"Я бы не хотел сегодня, чтобы мы свели все к импичменту президента. Импичмент - это достаточно серьезная ответственная процедура. И для импичмента необходимо, чтобы были не просто политические обвинения, а серьезные юридические основания", - сказал Турчинов.

 "Я считаю, что в условиях, когда страна находится в кризисном состоянии, когда во всем мире мы видим, как объединяется не только власть, но и оппозиция, мы должны все сделать для того, чтобы все-таки попробовать объединить и власть, и оппозицию, вместо того чтобы просто сводить политические счеты", - заявил первый вице-премьер Украины.

По его словам, объединить власть и оппозицию необходимо для того, чтобы преодолеть кризис. "А потом будем разбираться, кто в чем виноват", - резюмировал Турчинов, передает РИА Новости.

Как сообщалось, объявить импичмент президенту Виктору Ющенко требуют оппозиционные Партия регионов и Компартия Украины. Верховная Рада Украины 15 января приняла в целом проект закона о специальных временных следственных комиссиях, который упрощает процедуру импичмента президента.