Дмитрий Медведев проведет переговоры с Исламом Каримовым

Президенты России и Узбекистана  подпишут по итогам переговоров ряд документов
В пятницу в Ташкенте президент России Дмитрий Медведев начнет второй, заключительный день государственного визита в Узбекистан переговорами с главой республики Исламом Каримовым. Ожидается, что по итогам встречи стороны подпишут ряд документов по вопросам сотрудничества между двумя странами.

В пятницу в Ташкенте президент России Дмитрий Медведев начнет второй, заключительный день государственного визита в Узбекистан переговорами с главой республики Исламом Каримовым. Ожидается, что по итогам встречи стороны подпишут ряд документов по вопросам сотрудничества между двумя странами.

В Кремле уверены, что переговоры в Ташкенте подтвердят стратегический характер партнерства между двумя странами и позволят им значительно укрепить торговые отношения. Как сообщил ИТАР-ТАСС сотрудник Администрации президента РФ, "в Ташкенте запланированы переговоры в расширенном составе с участием членов российской и узбекской делегаций, в составе которых руководители министерств и ведомств, парламентарии, представители крупнейших национальных компаний".

"Саммит в Узбекистане призван стать продолжением активно развивающихся контактов и доверительного диалога на высшем уровне, основанных на принципах стратегического партнерства и союзничества", - убеждены в Кремле.

По словам представителя Кремля, "значительное внимание в ходе переговоров будет уделено перспективам наращивания двустороннего торгово-экономического взаимодействия, прежде всего в топливно-энергетическом комплексе, авиастроении, транспорте, горнодобывающей промышленности". Товарооборот между двумя странами в январе - ноябре 2008 года составил 3 миллиарда 87,7 миллиона долларов, что на 5,6 проц выше показателя того же периода 2007 года. При этом экспорт достиг 1 миллиарда 850,6 миллиона долларов (рост на 18,8 процента), а импорт - 1 миллиарда 237,1 миллиона долларов.

"Одной из центральных тем беседы станет проблематика обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии, расширения взаимодействия двух стран в нейтрализации самых опасных на сегодня вызовов - международного терроризма и оргпреступности, координации усилий в борьбе с наркоугрозой", - рассказали в Кремле. Военно-техническое сотрудничество РФ и Узбекистана играет важную роль в обеспечении стабильности в центрально-азиатском регионе. "Среди других актуальных вопросов международной повестки дня особое внимание будет уделено проблематике мирового финансового кризиса, а также сотрудничеству России и Узбекистана в рамках усилий мирового сообщества по содействию внутриафганскому урегулированию и экономическому возрождению этой страны", - отметил источник. По его словам, президенты также "рассмотрят вопросы, связанные с деятельностью Шанхайской организации сотрудничества в свете подготовки к намеченному на лето 2009 года саммиту ШОС в Екатеринбурге". Планируется предметно обсудить взаимодействие в рамках СНГ, ОДКБ, международных организаций.

Медведев и Каримов также затронут тематику развития гуманитарного и культурного взаимодействия. "Планируется обсудить вопросы расширения русскоязычного культурного и образовательного пространства, поддержки и сохранения русского языка и национально-культурной самобытности наших соотечественников в Узбекистане", - сообщил сотрудник кремлевской администрации.

Дмитрий Медведев прибыл в Ташкент накануне вечером. Первый день его визита в Узбекистан был посвящен осмотру достопримечательностей родного города Ислама Каримова - Самарканда. В беседе с хозяином встречи глава российского государства признался, что, хотя бывал здесь и раньше, исторические памятники Самарканда и мастерские восточных ремесленников вновь произвели на него незабываемое впечатление. Это "очень красивый город", обладающий "особой аурой", сказал президент России.

Выразив уверенность в успехе предстоящих переговоров, Дмитрий Медведев отметил: "Нам есть, что обсудить. У нас стратегические партнерские отношения, в то же время всегда есть перспективы на будущее". Ислам Каримов согласился с мнением гостя. "Все располагает к тому, что визит будет успешным", - сказал президент Узбекистана.

Дмитрий Медведев впервые посещает Узбекистан с визитом в качестве президента РФ, однако с Исламом Каримовым он знаком хорошо. Лидер Узбекистана неоднократно бывал в России и проводил двусторонние переговоры с российским коллегой "на полях" международных встреч. Последний раз Каримов посещал Москву в сентябре 2008 года во время саммита ОДКБ, тогда же он пригласил Дмитрия Медведева посетить Узбекистан с визитом.