Реконструкция Мясницкой улицы начнется в апреле

Мясницкую улицу в апреле закроют на реконструкцию, работы там продлятся до сентября, а возможно, и до октября. За это время проезжую часть планируют сузить с четырех до двух полос. По четной стороне улицы проложат велодорожку, а "зебры" станут рельефными – их немного приподнимут над землей.

Мясницкую улицу в апреле закроют на реконструкцию, работы там продлятся до сентября, а возможно, и до октября. За это время проезжую часть планируют сузить с четырех до двух полос. По четной стороне улицы проложат велодорожку, а "зебры" станут рельефными — их немного приподнимут над землей. Кроме того, на тротуарах организуют парковочные "карманы".

Из-за ремонта будет частично ограничено движение транспорта, в том числе общественного. Сейчас разрабатывается компенсирующий автобусный маршрут, который заменит 9-й троллейбус. Скорее всего, автобусы пустят по проспекту академика Сахарова, который идет параллельно Мясницкой. Благоустройство пешеходных и вело-зон проводиться в рамках городской программы "Моя улица", напоминают "Вести-Москва".

В прошлом году реконструировали Маросейку, Покровку и Пятницкую. Их также закрывали на несколько месяцев, но неудобства москвичи терпели не напрасно. Пятницкая раньше служила, в основном, автомобилистам, теперь ее назначение резко изменилось в сторону пешеходов. Причем сужение проезжей части не привело к транспортному коллапсу, а напротив сделало движение машин более свободным и предсказуемым. Вдоль тротуаров установили скамейки, а стихийные парковки ушли в прошлое. Изменился и весь облик улиц: на Пятницкой вместо фонарей, висящих на натянутых между домами проводах, установили декоративные металлические опоры со светильниками в стиле ретро.

На сайте "Активный гражданин" москвичи выбрали 33 улицы, которые будут благоустроены в этом году. Среди них — Тверская от Охотного ряда до Пушкинской площади, Большая Ордынка, Хамовнический вал, Сретенка.