Тема:

Крушение А320 во Франции 7 лет назад

Рухнул один из самых надежных лайнеров. Все подробности


фото EPA


фото EPA

24 марта на юго-востоке Франции потерпел крушение аэробус A-320 авиакомпании Germanwings. На его борту находилось 150 человек: большинство из них – граждане Германии и Турции, а также 45 подданных Испании. Лайнер выполнял рейс из Барселоны в Дюссельдорф. Пока что рассматриваются все версии крушения.

24 марта на юго-востоке Франции потерпел крушение аэробус A320 авиакомпании Germanwings. На его борту находилось 150 человек: большинство из них – граждане Германии и Турции, а также 45 подданных Испании. Лайнер выполнял рейс из Барселоны в Дюссельдорф. Граждан Франции на борту не было.

Французские власти сразу сообщили, что надежда на спасение кого-то из пассажиров или членов экипажа ничтожно мала. Представители авиакомпании Lufthansa (Germanwings является ее дочерним предприятием) отметили, что пока не могут сказать, что произошло с лайнером. "Если наши страхи подтвердятся, это будет черным днем для Lufthansa. Мы надеемся найти выживших", – сообщили представители авиакомпании в "Твиттере".

Однако исполнительный директор Germanwings Оливер Вагнер сообщил в эфире немецкого телевидения: "В свете имеющейся на данный момент информации мы не можем сказать, есть ли выжившие и сколько их может быть".

Причины крушения: рассматриваются все версии

Самолет, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился недалеко от французского города Барселоннет. Известно, что он начал резко терять высоту после того, как вошел в воздушное пространство Франции. Как выяснилось, пилоты не подавали сигнал бедствия, хотя об этом и сообщалось ранее. Тревожный сигнал подал диспетчер, когда связь с самолетом пропала.

Что послужило причиной крушения, пока не известно. По данным французских метеослужб, в районе катастрофы не было турбулентности и низкой облачности. Как сообщил французский корреспондент радиостанции "Вести ФМ", в районе, где произошло ЧП, вообще не было никаких природных явлений, которые заставили бы воздушное судно изменить курс.

Известно, что разбившийся лайнер, выпущенный в 1990 году, был одним из самых старых в авиапарке Germanwings. Последнюю плановую проверку самолет прошел 23 марта в Дюссельдорфе. Что касается пилота, то он имеет десятилетний стаж и налетал в общей сложности шесть тысяч часов.

По некоторым данным, причиной крушения могла стать разгерметизация салона. До финальной стадии расследования, то есть, до расшифровки бортовых самописцев все версии, включая ошибку пилота и действия злоумышленников (в том числе теракт), считаются рабочими. Особенно экспертов озадачивает тот факт, что самолет будто бы целенаправленно продолжал снижение, как будто заходил на посадку, хотя все системы лайнера должны были предупредить пилотов, что впереди горы, и дальнейшее снижение грозит катастрофой.

Эксперты называют Airbus A320 одним из самых надежных пассажирских лайнеров, поэтому он довольно популярен во всем мире. Компания Airbus начала собственное расследование этого инцидента.

Работу спасателей осложняет погода и горная местность

Сообщается, что самолет разбился в довольно труднодоступном месте, в горах, вдали от дорог. Чтобы добраться до места крушения, спасателям нужно несколько часов. Ситуация осложняется тем, что к месту поисков приближается циклон, который принесет снег и сильный ветер. В "Твиттере" появилось фото места, где произошло ЧП.


Появились и фото спасательной техники, которая работает на месте происшествия.

По данным французских СМИ, обломки самолета разбросало по территории площадью два квадратных километра. Каркас самолета обнаружили в горах на высоте 2,7 тысячи метров. МЧС РФ уже выразило готовность помочь французским коллегам в поисках этих фрагментов.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, выразил соболезнования канцлеру Германии Ангеле Меркель и королю Испании Филиппу VI. Меркель отменила все визиты, чтобы поехать во Францию. Испанский монарх, напротив, прервал свой визит в эту страну.