"Вести" покажут избрание Патриарха Московского и всея Руси в прямом эфире

Огромная очередь выстроилась перед Храмом Христа Спасителя
Российский информационный канал "Вести" стал организатором трансляции церемонии избрания нового Патриарха Московского и всея Руси. Всего запланированы 3 прямых трансляции, связанных с этим событием.

Телеканал "Вести" проведет прямые трансляции процедуры избрания Предстоятеля Русской Православной Церкви. Сигнал, формируемый производственно-технологическим департаментом ВГТРК, будет предоставлен всем желающим телевизионным каналам и компаниям.

Серия трансляций начнется на канале "Вести" 25 января в 14:15 по московскому времени, когда в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя начнется церемония открытия Архиерейского Собора, на котором будут предварительно определены кандидаты на Московский Патриарший престол.

27 января в 11:45 из Храма Христа Спасителя будет организована прямая трансляция открытия Поместного Собора, во время которого будет избран Предстоятель Русской Православной Церкви.

1 февраля в 09:15 на канале "Вести" состоится трансляция Божественной литургии с чином интронизации новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси.

"В постсоветской истории России церковное событие такого масштаба происходит впервые. И очевидно, что оно вызывает живой интерес не только у православных верующих. Всем социально активным людям сегодня интересно, как выбирает своего главу крупнейшая религиозная организация страны, которая живет не только своей богослужебной жизнью, но и ведет социальную, просветительскую, благотворительную деятельность по всей России и за рубежом", — отметил главный исполнительный продюсер по содержательному взаимодействию ВГТРК и РПЦ в освещении избрания нового Патриарха Иван Семенов.

"Русская Православная Церковь в полной мере осознает значение должного информационного обеспечения такого важнейшего события, как Поместный Собор, на котором будет избран новый Патриарх, отметил заместитель руководителя Пресс-службы Московской Патриархии Михаил Моисеев. – И мы рады тому, что современные информационные технологии позволяют нам осветить предстоящие события возможно более полно и широко".