Во Владивостоке ищут сбежавшего одноногого убийцу-наркомана

Владивосток ищет одноногого убийцу-наркомана по фамилии Беспалов. Он сбежал из-под стражи прямо из автозака. Его вместе с подельником везли из СИЗО в суд. Конвоиров Беспалову удалось разоружить. Одного он убил на месте выстрелом в голову. Второму трижды выстрелил в грудь.

Владивосток ищет одноногого убийцу-наркомана по фамилии Беспалов. Он сбежал из-под стражи прямо из автозака. Его вместе с подельником везли из СИЗО в суд. Конвоиров Беспалову удалось разоружить. Одного он убил на месте выстрелом в голову. Второму трижды выстрелил в грудь.

Дальше события развивались не менее стремительно. Преступник выпрыгнул из автомобиля, добежал до маршрутки, взял на мушку водителя, приказал гнать. Через несколько сотен метров остановил и скрылся во дворах. Беспалый в соответствии с ориентировкой "хромает на правую ногу, имеет протез от ступни до колена". Но быстро передвигаться это, похоже, ему не мешает. Где он сейчас — никому не известно.

Сбежавшему арестанту нужно было изменить внешний вид после того, как он расстрелял двоих полицейских. Одного насмерть, за жизнь второго сейчас борются медики. Все это происходило в конце рабочего дня, когда на улице были толпы людей.

Самое интересное в этой истории то, что сбежавший из-под конвоя заключенный — инвалид. У 40-летнего Владимира Беспалого нога ампутирована до колена, передвигается он с помощью протеза.

Впрочем, за хромым беглецом во Владивостоке гоняются до сих пор. В городе объявлен план "Перехват". Местным жителям советуют по возможности не выходить из дома и не пользоваться общественным транспортом.

Фотографии и приметы шустрого инвалида сейчас расклеены по всему Приморью. Собственно, вот они: "Беспалов Владимир Анатольевич, 1974 года рождения, худощавого телосложения, рост приблизительно 180 сантиметров, европейской внешности, соответственно, хромающий на правую ногу".

Беспалов проходит обвиняемым по делу о незаконном обороте наркотиков, по этой статье ему грозит до 15 лет лишения свободы. Теперь, очевидно, срок существенно увеличится.

Следователям предстоит также выяснить, как получилось, чтобы заключенный, к тому же с протезом вместо голени, сбежал из-под конвоя. Транспортировка заключенных осуществляется по строгому регламенту. Перед посадкой в автозак с них снимаются наручники.

Сидят они в отдельном отсеке с решетками, куда вход полицейским запрещен. Что бы не происходило в кабине с арестантами, машина должна довести их до места назначения без остановок. Очевидно, нарушение этих правил и стало причиной трагедии.

Случаев, когда арестованные сбегают из-под конвоя, в истории немало. Правда, чаще заключенные имитируют проблемы со здоровьем, чтобы отвлечь внимание охраны. Так в ноябре 2014 года подозреваемый в незаконном обороте наркотиков пожаловался на плохое самочувствие, после чего ударил полицейского и сбежал прямо из здания Басманного суда.

Еще одна нашумевшая история произошла в 2009 году в Техасе: заключенный притворился инвалидом, даже потребовал инвалидную коляску. А потом, спрятав в ней пистолет, выбрался из-под конвоя и сбежал. Но, чтобы из-под конвоя удалось сбежать настоящему инвалиду, еще и без ноги, не помнит даже Google.