Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Друг Царнаевых признал, что дезинформировал следствие

Скрытые факты и уничтоженные улики, имеющие отношение к теракту в Бостоне, будут стоить гражданину Киргизии Хайрулложону Матанову около 2,5 лет, которые он проведет в американской тюрьме. Друг предполагаемых организаторов взрыва – братьев Царнаевых – пошел на сделку со следствием.

Скрытые факты и уничтоженные улики, имеющие отношение к теракту в Бостоне, будут стоить гражданину Киргизии Хайрулложону Матанову около 2,5 лет, которые он проведет в американской тюрьме. Друг предполагаемых организаторов взрыва – братьев Царнаевых – пошел на сделку со следствием, признав свою вину, по статье, за которую иначе ему грозило бы до 20 лет заключения. Приговор Матанову будет объявлен 18 июня этого года, передает ТАСС.

24-летний Матанов, живший в городе Куинси, штат Массачусетс, и работавший водителем такси, вскоре после взрывов на Бостонском марафоне он пришел в полицию и рассказал, что знал братьев, однако близость своего знакомства с Царнаевыми, как утверждала прокуратура, а теперь признал и сам молодой человек, приуменьшил. Так, он не рассказал следствию, что обедал с Царнаевыми и за несколько часов до того, как в Бостоне прогремели взрывы. А с жесткого диска своего ноутбука удалил компьютерные файлы, которые могли иметь отношение к делу, считает следствие.

Напомним, 15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих терактов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией. Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. Судебный процесс по его делу в настоящее время продолжается в Бостоне.