Индекс РТС упал ниже 500 пунктов

На ФБ ММВБ подешевели акции "Газпрома" (-6,4%), ВТБ (-6,6%), "ЛУКойла" (-3,5%), "Ростелекома" (-5,7%), "Роснефти" (-7,1%)
Индекс РТС, один из основных российских фондовых индикаторов, к 12:52 в пятницу упал ниже уровня 500 пунктов. Таким образом этот показатель обновил минимум с конца ноября 2003 года.

Индекс РТС, один из основных российских фондовых индикаторов, к 12:52  в пятницу упал ниже уровня 500 пунктов. Таким образом этот показатель обновил минимум с конца ноября 2003 года. 

Значение индикатора составило 499,51 пункта (-3,1%). Затем падение продолжилось, на 13:01 значение индекса составило 495,19 пункта, что почти на 4% ниже уровня открытия торгов - 515,42. Накануне на закрытие торгов индекс РТС был равен 515,51 пункта

В лидерах падения на бирже РТС выступают акции "Норникеля" (-10%), Сбербанка (-9,5%), ФСК ЕЭС (-8,3%). Несмотря на негативный внешний фон к сегодняшнему открытию российский рынок акций открылся в положительной зоне, в первые полчаса торгов отмечает Ксения Поляк, аналитик ИГ" (запрещена в РФ)Универ".

Индекс ММВБ прибавлял около 1%, поддержка наблюдалась в секторе нефтегазовых бумаг на фоне боковой динамики на рынке нефти. Однако затем рост замедлился и к 11:45 Индекс ММВБ снижается чуть более чем на 0,5%, в лидерах падения вновь акции банков. Давление на российский рынок акций оказывает негативная динамика европейских индексов и американских фьючерсов.

"Динамику торгов на российском рынке акций в течение торгов сегодня будет определять статистика в Еврозоне, а также отчетность General Electric, которая, вероятно, окажет влияние на открытие американских фондовых площадок. Пока данные макростатистики и выходящая корпоративная отчетность не оставляют надежд на возможность скорого восстановления мировых рынков, в целом сохраняется негативная тенденция, единственным фактором для локальных отскоков российских индексов остаются цены на нефть. Однако и на нефтяном рынке пока не сложилось однозначной тенденции", - полагает Поляк.