"Росатом" построит в Иордании самую современную АЭС

Россия построит в Иордании первую атомную электростанцию. Документы уже подписаны. Проект, как ожидается, станет крупнейшим в истории двусторонних отношений. Что из себя будет представлять новая станция, и почему её построят именно русские?

Россия построит в Иордании первую атомную электростанцию. Документы уже подписаны. Проект, как ожидается, станет крупнейшим в истории двусторонних отношений. Что из себя будет представлять новая станция, и почему её построят именно русские?

Этот момент – сегодня главная тема всех выпусков новостей в Иордании. Вот так, под аплодисменты и под прицелом телекамер, отношения Москвы и Аммана вышли на новый уровень! Положено начало крупнейшему в истории сотрудничества двух стран проекту – строительству АЭС в Иордании. Объем инвестиций – рекордный: 10 миллиардов долларов. Это будут два энергоблока мощностью 1000 мегаватт каждый. Они должны полностью обеспечить потребности страны в электричестве.

Проект в Иордании станет одним из первых крупных международных контрактов Росатома после нашумевших событий на "Фукусиме" , поэтому главный вопрос, который волнует большинство журналистов, – это безопасность атомных технологий. Могут ли гарантировать ее российские специалисты?

"Это поколение "3+", самое современное в атомной энергетике", — рассказал Сергей Кириенко, генеральный директор Госкорпорации "Росатом".

От чертежей до утилизации — для "Росатома" строительство АЭС в Иордании станет так называемым проектом полного цикла: корпорация построит АЭС, будет поставлять на нее топливо, а когда станция через несколько десятилетий отработает свой строк – поможет вывести ее из эксплуатации.

В Иорданию "Росатом" пришел как победитель тендера. Серьезным конкурентом российским разработчикам был японско-французский консорциум Mitsubishi Heavy Industries — Areva. Организаторы конкурса говорят, что выбрали лучшее предложение и постарались держаться подальше от политики, когда принимали решение.

"Мы опирались на опыт "Росатома". Например, Армянская АЭС, о которой упомянул его превосходительство Кириенко, нас интересовала в плане сейсмоустойчивости", – рассказал председатель Комиссии по атомной энергетике Иордании Халед Тукан.

"Я думаю, это АЭС – это хорошо для Иордании, это дополнительный энергетический ресурс! Он нужен стране!"- студент Малек Хасан знает, о чем говорит. Сейчас его семья платит за свет 20 динар – примерно 50 долларов — ежемесячно. Это при том, что средняя зарплата в стране – около 500 долларов. Поэтому студенту приходится подрабатывать водителем.

Ядерная программа имеет для Иордании принципиальное значение. Сейчас страна, чтобы производить электроэнергию, импортирует больше 90 процентов энергоресурсов! Это почти 20 процентов ВВП ежегодно.

Помимо строительства АЭС власти Иордании намерены заняться добычей урановой руды – по предварительным данным, ее запасы на территории страны составляют 65 тысяч тонн. Этого может покрыть потребности Иордании в электричестве по меньшей мере на 90 лет.

В последние годы Россия прочно удерживает мировое лидерство по количеству строящихся энергоблоков за рубежом. На сегодняшний день у "Росатома" заключены соглашения о возведении почти четырех десятков реакторов. Крупнейшие проекты: четыре блока АЭС в Турции, атомная станция в Белоруссии, продолжение строительства АЭС в Иране, Индии и Китае, также в стадии сооружения находятся энергоблоки в Финляндии, Бангладеш и Вьетнаме.

Еще с целым рядом стран идут переговоры о развитии атомной энергетики. На очереди, пожалуй, самые перспективные регионы – это Юго-Восточная Азия и Латинская Америка.