Тема:

Крушение А320 во Франции 7 лет назад

Пилоты упавшего Airbus пошли на снижение без разрешения


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото: Global Look Press

Пилоты разбившегося на юге Франции Airbus А320 выходили на связь с диспетчерами в 10:30 — за минуту до начала внезапного снижения, сообщила французский министр Сеголен Руяль.

Пилоты разбившегося на юге Франции Airbus А320 выходили на связь с диспетчерами в 10:30 — за минуту до начала внезапного снижения, сообщила французский министр Сеголен Руяль, отвечающая в правительстве за вопросы транспорта, сообщает РИА Новости.

"Во время последней связи по радио диспетчер дал указание пилоту держаться на высоте 11400 метров. В 10:31 самолет начинает снижение без разрешения. Диспетчер отправляет запрос, но ответа нет. В 10:35 диспетчеры бьют тревогу. В 10:40 самолет уже находится на высоте 2000 метров и исчезает с радаров", — рассказала Руаяль в интервью французскому телеканалу iTELE.

Airbus А320 бюджетной авиакомпании Germanwigs, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, во вторник днем разбился в труднодоступном районе французских Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе погибли 150 человек. Согласно официальным данным, среди пассажиров были граждане Германии, Испании, Казахстана, Турции и Австралии. На борту лайнера могли находиться граждане Нидерландов, Аргентины, США, Колумбии, Мексики, Бельгии, Марокко, Дании и Японии.

Пилоты самолета А-320, разбившегося на юге Франции, незадолго до катастрофы сознательно начали снижение, заявил в эфире радиостанции "Эроп-1" французский эксперт по авиации Бернар Шаббер. "Речь шла не о падении самолета, а о постепенном снижении, причем его темпы были в пределах нормы", — сказал специалист. "Обычно, когда пилот начинает такого рода снижение, это означает, что возникла какая-то проблема", — добавил он. Шаббер пояснил, что теперь главная задача — выяснить, какие именно технические неполадки возникли во время полета, передает "Интерфакс".