"Золотых орлов" получили Хабенский, Раппопорт и Шахназаров

Ксения Раппопорт получила премию "Золотой орел" за роль в картине "Юрьев день"
Хабенский удостоен награды за исполнение роли Колчака в картине "Адмиралъ"
Ксения Раппопорт получила премию "Золотой орел" за роль в картине "Юрьев день"
Хабенский удостоен награды за исполнение роли Колчака в картине "Адмиралъ"
Лучшими российскими актерами прошлого года признаны Константин Хабенский за исполнение роли Колчака в картине "Адмиралъ" и Ксения Раппопорт за роль в картине "Юрьев день". "Золотой орел" за лучшую режиссерскую работу вручен Карену Шахназарову за картину "Исчезнувшая империя".

Лучшими российскими актерами прошлого года признаны Константин Хабенский и Ксения Раппопорт – они сегодня получили премию "Золотой орел". Хабенский удостоен награды за исполнение роли Колчака в картине "Адмиралъ", а Раппопорт - за роль в картине "Юрьев день".

Лучшими сценаристами названы Петр Луцик и Алексей Саморядов за ленту "Дикое поле" посмертно. "Золотой орел" за лучшую режиссерскую работу вручен Карену Шахназарову за картину "Исчезнувшая империя". Статуэтку режиссеру вручил Владимир Меньшов, который признал, что очень рад этому выбору и очень его ждал, передает РИА Новости. "Исчезнувшая империя" боролась в этой номинации с лентами "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего и "Пленный" Алексея Учителя.

Премия "Золотой орел" присуждается ежегодно Национальной академией кинематографических искусств и наук России с целью поддержания отечественного кинематографа, сохранения культурной самобытности и основ национального кинопроизводства, поощрения и пропаганды лучших произведений российского и зарубежного киноискусства. Церемония вручения проходит в первом павильоне "Мосфильма".