Путин наградил молодых деятелей культуры

Президент России Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры, а также премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2014 год.

Президент России Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры, а также премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2014 год.

Церемония, приуроченная к Дню работника культуры, проходила в Кремле. Ее транслировали телеканал "Россия 24" и сайт "Вести.Ru".

Премии молодым деятелям культуры (возраст до 35 лет) вручались уже в пятый раз.

За развитие традиций отечественного хореографического искусства и популяризацию художественного наследия русской классики награждены солисты Академического театра балета Бориса Эйфмана Сергей Волобуев, Олег Габышев и Дмитрий Фишер. За воплощение гуманистических идеалов в документальном фильме о Паралимпийских играх "Дух в движении" отмечены режиссер анимации Дмитрий Петров и режиссер и автор сценария София Гевейлер. Третья премия присуждена артистам Омского государственного Северного драмтеатра имени Ульянова — Александру Горбунову, Василию Кулыгину и Алексею Лялину за вклад в создание этого театра.

Премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества вручались только во второй раз. Композитор Евгений Крылатов отмечен вклад в развитие отечественного музыкального искусства, эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения. Художник Евгений Медведев отмечен за вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации детской и юношеской книги. Директор Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных Михаил Хохлов удостоен премии за вклад в развитие отечественного музыкального образования, просвещения и культурно-эстетическое воспитание детей и юношества.