Половодье на Истре угрожает аварийному газопроводу

На западе Подмосковья ищут решение водно-газовой проблемы. На реке Истре на пути у вешних вод оказалась бетонная труба. Искусственную дамбу возвели, чтобы в период половодья обезопасить аварийный газопровод, который проходит по дну реки. Вот только сделано это было с грубейшими нарушениями.

На западе Подмосковья ищут решение водно-газовой проблемы. На реке Истре на пути у вешних вод оказалась бетонная труба. Искусственную дамбу возвели, чтобы в период половодья обезопасить аварийный газопровод, который проходит по дну реки. Вот только сделано это было с грубейшими нарушениями.

Весеннее половодье на реке Истре, текущей через весь запад Подмосковья, грозит обернуться серьезными неприятностями. Инспекторы Мосводоканала поначалу не поверили своим глазам, обнаружив рукотворную бетонную дамбу, перекрывающую русло от берега до берега.

"Нарушен Водный кодекс в плане того, что самовольно построено, без соответствующей разрешительной документации, без разрешения на водопользование. Грубо нарушено тем, что сужено русло реки Истры", — подчеркивает начальник отдела охраны и эксплуатации водохранилищ Москворецкой водной системы ГУ "Мособлводхоз" Валентина Кондаурова.

"При прорыве искусственно созданной плотины, при накоплении воды она может разливаться, затапливая объекты, расположенные ниже по течению", — поясняет начальник Истринского гидротехнического узла АО "Мосводоканал" Юрий Гусев.

Природоохранная прокуратура выяснила: дамба понадобилась, чтобы спасти аварийный газопровод, проходящий по дну реки. Бетонной "рубашкой" его зафиксировали.

"Учитывая что течение Истры достаточно быстрое, произошел размыв грунта, под которым находился газопровод. Мероприятия — это мешки с бетонно-песчаной смесью, скрепленные металлическими скобами", — отмечает начальник производственно-технического управления ГУП МО "Мособлгаз" Владимир Лапин.

"ГУП "Мособлгаз" не провело согласование безопасности. Газопровод высокого давления — безусловно, опасная вещь, учитывая, что сейчас наступает предпаводковый период", — подчеркивает заместитель межрайонного природоохранного прокурора Московской области Сергей Сорокин.

Проблема в том, что в нескольких километрах выше по течению находится плотина Истринского водохранилища. При весенних паводках ее затворы открываются, и по огромным сбросам вниз устремляются сотни тысяч кубометров воды, которые порвут газопровод, как нитку, с непредсказуемыми последствиями.

"Техническое решение — это уводить газопровод под дно реки. Согласно проекту 2001 года, газопровод должен проходить на 1,4 метра ниже дна", — объясняет Юрий Гусев.

Вокруг плотины уже накапливается мусор, стволы деревьев, ил. Между тем, Истра впадает в Москву-реку и является источником водоснабжения столицы. Мы пьем именно эту воду. Однако в Мособлгазе говорят, что быстро убрать бетонную помеху не получится.


"Мера эта была вынужденная, потому что оперативно выполнить перекладку газопровода не представляется возможным, потребуется проектирование, согласование и строительно-монтажные работы. По планам нашего предприятия, работы будут выполнены в течение 2015 года", — обещает в интервью программе "Вести-Москва" Владимир Лапин.

Требования Природоохранной прокуратуры о немедленном демонтаже незаконного гидротехнического сооружения пока остается без ответа.