Яровая хочет вернуть нулевое промилле

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направит в правительство РФ предложения по возврату так называемого нулевого промилле. Об этом она заявила после заседания Патриотической платформы "Единой России".

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направит в правительство РФ предложения по возврату так называемого нулевого промилле, передает ТАСС. "Речь идет о комплексных мерах, в числе которых и нулевое промилле", — сказала парламентарий после заседания Патриотической платформы "Единой России".

Большинство участников встречи высказались в пользу отмены предельно допустимой погрешности приборов при определении содержания алкоголя в крови водителей. "Мы намерены направить свою позицию правительству. Есть Комиссия по безопасности дорожного движения, которую возглавляет первый (вице-премьер) Игорь Шувалов, где ранее обсуждалась эта проблема", — подтвердила Яровая. Она уточнила, что депутаты попросят данную комиссию организовать широкое межведомственное обсуждение данной темы.

"Но наша позиция не изменилась. Мы полагаем, что нулевое промилле является гарантией безопасности для всех — и для водителей, которые не употребляли алкоголь, но их обвиняют в этом, и для других людей", — подчеркнула глава комитета. Она также сообщила, что планирует продолжить широкое общественное обсуждение этой проблемы. Кроме того, сказала Яровая, планируется организовать обсуждение темы возврата нулевого промилле и других мер на площадке экспертного совета при комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. После того, как вопрос будет проработан, предполагается подготовить совместные комплексные предложения в законодательство для защиты жизни и здоровья наших граждан.

Яровая констатировала, что "в 2014 году к трагической ежегодной статистике добавилось еще 47% смертных случаев – 1106 невинных жертв, а всего по вине пьяных водителей погибло 3420 человек".

В 2014 году по вине пьяных водителей было ранено, пострадало на 3860 человек больше, чем в 2013 году. Среди пострадавших – на 187 больше детишек.

"Это жуткая статистика", — подчеркнула депутат.

Резонансный закон об отмене нулевого промилле вступил в силу 1 сентября 2013. Документ ввел критерий состояния опьянения при вынесении наказания за вождение в нетрезвом виде. Так, предусматривается, что административная ответственность наступает "в случаях установленного факта употребления вызывающих опьянение веществ". Определяется он наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно: 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха или 0,35 и более грамма на один литр крови.

Как подчеркнул зампред профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, "пить за рулем, по-прежнему, будет нельзя". Однако, по его словам, законодательно устанавливается значение погрешности, которое "позволит отделить клинически трезвых водителей от тех, кто употребляет спиртные напитки при вождении автомобиля".