Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

Боевики "Боко харам" похитили 500 детей

Боевики террористической группировки "Боко харам", недавно присягнувшие на верность "Исламскому государству", захватили около 500 детей в возрасте до 11 лет в нигерийском городе Дамасак. По сообщениям ВВС, нападение произошло вскоре после того, как Дамасак был возвращен коалиционными войсками.

В ходе нападения на город Дамасак, расположенный на севере Нигерии, боевики исламистской террористической группировки "Боко харам" захватили около 500 детей в возрасте до 11 лет. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на слова очевидцев. Напомним, в январе в городе Майдугури был совершен теракт, жертвами которого стали 34 человека. Смертнице, подорвавшей себя на рыночной площади, было всего 10 лет.

Незадолго до атаки Дамасак был возвращен под контроль центрального правительства войсками коалиции, созданной странами Западной Африки для борьбы с "Боко харам".". По словам местных жителей, во время боев, в ходе которых город несколько раз переходил из рук в руки, погибло множество жителей, однако точное количество пока неизвестно. В состав коалиции, образованной под эгидой Африканского союза, входят пять стран: Нигерия, Нигер, Чад, Камерун и Сьерра-Леоне.

Жертвами боевиков "Боко харам", активизировавшейся в Нигерии в 2009 году, стали более 13 тысяч человек, еще около полутора миллионов были вынуждены покинуть свои дома. Несмотря на то, что правительство Нигерии регулярно обещает покончить с группировкой в течение ближайших месяцев, сообщения о новых нападениях, похищениях и терактах приходят с пугающей регулярностью.

В середине марта африканские страны попросили о помощи в борьбе с группировкой у Совета Безопасности ООН, который внес "Боко харам" в список террористических организаций еще в мае прошлого года. Тем не менее, пока никаких подвижек в этом направлении нет, и странам региона приходится надеяться лишь на свои силы да на помощь военных инструкторов из западных стран.

В середине марта боевики "Боко харам" присягнули на верность "халифу" "Исламского государства" Абу Бакру Аль-Багдади, который несколько дней спустя принял их присягу. Пресс-секретарь "Исламского государства" Али Мухаммед Аль-Аднани заявил, что" халифат" распространился на Западную Африку и поздравил всех "братьев по джихаду", призвав людей присоединяться к борьбе в Африке, если они не могут приехать на Ближний Восток.