Тема:

Крушение А320 во Франции 7 лет назад

Во втором самописце A320 не оказалось чипа памяти


фото: Global Look Press

Второй бортовой самописец разбившегося во Франции А-320 сильно поврежден, в нем отсутствует чип памяти. Первый черный ящик был обнаружен накануне. Он также в плохом состоянии. По сообщению парижских СМИ, первые результаты его расшифровки, возможно, поступят к вечеру среды.

Второй бортовой самописец разбившегося во Франции А-320 сильно поврежден, сообщает авиационный сайт AirLive.net. "Второй черный ящик обнаружен, но сильно поврежден, в нем отсутствует чип памяти", — говорится в его Twitter.

Первый черный ящик был обнаружен накануне. Он также оказался поврежден. По сообщению парижских СМИ, первые результаты его расшифровки, возможно, поступят к вечеру среды. Пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings, летевший из Испании в ФРГ, разбился во вторник на юге Франции в гористой местности. На его борту находилось 144 пассажира и шесть членов экипажа.

Причины катастрофы пока неясны. Известно, что лайнер начал резко снижаться с высоты в 10-12 километров. В районе катастрофы он находился на высоте примерно в 500 метров по отношению к этой местности. На месте крушения спасатели уже нашли бортовые самописцы, один из которых содержит записи переговоров пилотов между собой и с авиадиспетчерами.

"Для нас всех в Lufthansa и Germanwings просто необъяснимо, как технически исправный самолет с двумя опытными пилотами, прошедшими подготовку в концерне Lufthansa, попал в такую катастрофу. Мы будем поддерживать все усилия для того, чтобы выяснить, что произошло, с тем, чтобы это никогда больше не повторилось", — цитирует РИА Новости члена правления Lufthansa Карстена Шпора.

Эксперты выдвигают разные версии катастрофы. Предполагается, что пилоты могли столкнуться с отказом аппаратуры или потерять сознание. Авиаэксперт Ральф Банко утверждает, что последнее объясняет отсутствие сигнала бедствия с борта. Возможно, пилоты потеряли сознание из-за отказа системы подачи кислородных масок – при таком падении давление падает резко, на то, чтоб надеть маску, у человека буквально 10-15 секунд, после этого он падает в обморок от нехватки кислорода. "Таким образом, действия пилотов были заблокированы из-за того, что они были без сознания или столкнулись с техническими проблемами, или "еще с чем-либо, о чем мы пока не знаем", — заявляет Банко.

На борту самолета, по последним данным, присутствовали люди из более чем десятка стран — Германии, Испании, Аргентины, Австралии, Бельгии, Великобритании, Дании, Казахстана, Мексики, США, Колумбии и Японии.