В Кремле наградили лауреатов президентских премий

Не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым свершениям — c таким призывом Владимир Путин обратился к молодым деятелям культуры, перспективным ученым и создателям произведений для детей. Все они — лауреаты президентских премий. Торжественная церемония вручения этих наград прошла в Кремле.

Не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым свершениям — c таким призывом Владимир Путин обратился к молодым деятелям культуры, перспективным ученым и создателям произведений для детей. Все они — лауреаты президентских премий. Торжественная церемония вручения этих наград прошла в Кремле.

В день культуры, что символично, то есть в свой профессиональный праздник, лучшие и самые молодые в профессии получают президентские премии. Условия два – возраст (все лауреаты младше 35 лет) и достижения (они должны быть официально признаны выдающимися).

Фильм "Дух в движении" (в зале — автор сценария и режиссер анимации) получил мировое признание. Первый в истории официальный фильм Паралимпиады — о безграничных возможностях — снят так, что понимаешь: живешь и работаешь не в полную силу. 120 талантливых выпускников ВГИКа при поддержке телеканала "Россия" рассказывают невероятные истории семи человек, которые переступив через страшные обстоятельства, все-таки победили. Фильм заметили в Международном Паралимпийском комитете и прислали письмо: "Это лучшее, что мы видели".

"Талантливо представлена история мужественных спортсменов, дань уважения и восхищения их мастерством и оптимизмом, — отмечает президент Путин. — Этот фильм вселяет надежду в тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, показывая, каких высот можно достичь силой воли и верой в себя".

"Я горжусь, что Паралимпийские игры в Сочи в 2014 году стали самыми масштабными за всю историю паралимпийского движения, — говорит в свою очередь режиссёр, сценарист София Гевейлер. — Максимальное количество стран-участников, проданных билетов, зрителей. Наши герои доказывают, что подчас они более талантливые и мудрые люди, чем мы с вами".

"Когда я увидел первый раз сборку, я понял, что это такого мирового уровня кино, какое у нас взрослые редко делают", — добавляет режиссер, сценарист Сергей Мирошниченко.

Талант и гражданская позиция отличают всех лауреатов. Артисты северного драмтеатра имени Ульянова ради сцены и зрителей переезжают в крошечный городок Тара с населением 25 тысяч человек. В Таре — один музей, и никогда до появления трех артистов не было театра.

"Он оказался очень востребованный жителями, — говорит Владимир Путин. — Региональные власти помогли построить для него современное здание. И сейчас этот театр – главный, в прямом смысле слова, культурный центр всего северного Прииртышья".

"Мы сейчас счастливы, просто на седьмом небе от счастья", — признается артист Омского государственного северного драматического театра имени Михаила Ульянова Александр Горбунов.

15 премьер ежегодно — больше, чем на любой площадке в столице. При том, что начинали в аварийном доме культуры. Василий Кулыгин — артист Омского государственного северного драматического театра имени Михаила Ульянова вспоминает: "Освещение было под сценой, рубильник — топаешь ногой по сцене, световик слышит и выключает свет, либо включает".

"Они не уезжают в Петербург, в Москву, и миллионные города, они под Омском в этом театре, делают свое важное дело, но это очень качественно", — убежден народный артист России Евгений Миронов.

"Я очень много езжу по стране, по России, мы набираем местные таланты, фонда "Новые имена", — рассказывает народный артист России, пианист Денис Мацуев. — Я вижу, что это такое, я вижу, что есть уникальные самородки, которые живут там, и мы не должны об этом забывать".

В Москву сразу после спектакля в Санкт-Петербургском академическом театре приехали артисты балета Бориса Эйфмана. Габышев, Волобуев и Фишер рушат стереотипы о Достоевском. Их партии в "Братьях Карамазовых" — это всегда аншлаг.

"Эта награда показывает, что в России не только хранят классическое наследие, но и создают новое востребованное успешное искусство", — говорит народный артист России, хореограф, балетмейстер Борис Эйфман.

"Для молодых это, разумеется, какой-то аванс и поддержка вообще молодых деятелей культуры и тех, кто, по идее говоря, в будущем должен создавать ту культуру, которая достойна России", — добавляет народный артист России, режиссер Карен Шахназаров.

В зале — еще и легендарные люди. Как раз сегодня 30-летний юбилей премьеры фильма "Гостья из будущего", музыку к нему написал всеми любимый композитор Евгений Крылатов. "Думаю символично, что вручение этих премий проходит в один день, в рамках одной церемонии, — говорит Владимир Путин. — Наши начинающие творцы воспитаны, в том числе, и на таланте старших коллег, а многие из вас просто выросли на произведениях старших коллег".

"Детство – это, может быть, самая главная тема в нашей жизни, и ничего нет важнее заботы о детстве, — убежден народный артист России, композитор Евгений Крылатов. — Все мое творчество на протяжении 50 лет связано с детской темой".

Детству свою жизнь — ровно 55 лет — посвятил знаменитый иллюстратор Евгений Медведев. Больше 200 изданий и такие любимые картинки в книгах Драгунского и Михалкова. Премию сегодня получает и директор школы имени Гнесиных, отстоявший в свое время историческую усадьбу Апраксиных Михаил Хохлов.

"Хочу вам сказать, что вообще никогда ни в чем останавливаться нельзя, нужно двигаться только вперед", — резюмирует президент.

В Кремль сегодня пригласили и молодых ученых — им президентские премии в феврале вручал Сергей Иванов, Путин тогда срочно уехал на минские переговоры.