МИД: американцы хотят поставить над украинскими АЭС опасный эксперимент

МИД РФ считает опасным экспериментом планы американской компании "Вестингауз" усилить мощность украинских энергоблоков. Об этом говорится в комментарии МИД РФ в связи с недавними высказываниями главы "Вестингауз" Джорджа Родерика, сделанными в Киеве.

МИД РФ считает опасным экспериментом планы американской компании "Вестингауз" усилить мощность украинских энергоблоков. Об этом говорится в комментарии МИД РФ в связи с недавними высказываниями главы "Вестингауз" Джорджа Родерика, сделанными в Киеве, о стремлении "получить на Украине столько бизнеса, сколько возможно".

"В данном контексте не может не вызывать тревогу желание резко расширить применение в имеющихся энергоблоках американского топлива, надежность которого не подтверждена. Ни один энергоблок Украины еще не работал с полной загрузкой американских кассет, и их поведение по результатам четырехлетних испытаний сегодня не возьмется предсказать ни один уважающий себя специалист", — отмечается в комментарии дипведомства.

В МИД РФ подчеркнули, что планы компании провести на энергоблоках Украины некие мероприятия по повышению их мощности на 10 процентов равносильны проведению опасного эксперимента, передает ТАСС.