Штраф за песню: Рига посчитала "Священную войну" мелким хулиганством

Власти Латвии, которые разрешили провести в центре Риги марш бывших легионеров СС, похоже, окончательно определились, на чьей они стороне. Полиция обвинила местную жительницу в хулиганстве за ее антифашистские действия во время шествия. Отчаянного демонстранта ждет штраф в 350 евро.

Власти Латвии, которые разрешили провести в центре Риги марш бывших легионеров СС, похоже, окончательно определились, на чьей они стороне. Полиция обвинила местную жительницу в хулиганстве за ее антифашистские действия во время шествия. Отчаянного демонстранта ждет штраф в 350 евро, а латвийские власти Европейский суд.

Пункт 167, статья "Мелкое хулиганство". Читается даже без знания латышского. В официальном письме от латвийской полиции домохозяйке Елене сообщают о совершенной ею хулиганской выходке. Казенщина, если не знать деталей. Наказать юрмальчанку Елену Бочар решили за песню. Слова не понравились.

"Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой! С фашисткой силой темною!" – запела она при виде марша экс-легионеров СС.

Тут важны детали: речь о событиях 16 марта 2015 года. На разрешенное рижскими властями шествие выходят бывшие легионеры СС. Те самые, что во время Второй мировой воевали на стороне Третьего рейха. Идут в окружении молодых сторонников. Их музыкальные, и не только, пристрастия никого не смущают. И высказать свой протест женщина решает в одиночку.

"Я — убежденная антифашистка. И я таким образом, спев куплет этой песни, выразила свою гражданскую позицию! Все! Они божатся, говорят, что нет, мы ни в коем случае, мы за Латвию! Нет, неправда! Они воевали на стороне фашистской Германии! Они давали клятву Гитлеру! Вот правда!" – поясняет исполнившая "Священную войну" Елена Бобчевар.

Потомственная казачка, оба деда воевали в Красной армии, прошли всю войну. Семь десятилетий спустя Елена вышла на свой песенный бой. Но допеть не дали. В видеоролике, снятом очевидцем, видно, женщину оттесняют в сторону двое стражей порядка.

"Не надо провоцировать, не надо провоцировать!" – говорят они женщине.

"Я ничего такого не совершила! Хулиганского, спев песню! Даже не всю, а пару строк, потому что меня насильно оттуда увели! Я же маленького роста. Представляете, меня толкают два больших амбала! "Иди отсюда" кричали!" – рассказывает Елена Бочевар.

Мать троих детей увозят в отделение полиции на допрос и писать объяснительную.

"Я не против Латвии, не против латышской нации, я просто против фашизма! Все! Латыши, даже которые воевали и под Москвой. В битве за Москву 4 тысячи там их погибло. О них никто не говорит, очень жаль!" – констатирует Елена Бочевар.

В участке женщину продержали полтора часа. А через несколько дней пришел тот самый документ — привет из полиции. Елене грозит штраф от 70 до 350 евро. Но она уже заявила, платить ни в коем случае не будет и, если придется, готова доказывать свою правоту в Европейском суде по правам человека.