Жителей Владивостока просят не искать беглого преступника самостоятельно

Полиция Владивостока обратилась к жителям города с просьбой не пытаться самостоятельно искать и задерживать беглого преступника Владимира Беспалова. Накануне около 40 человек, в основном, молодых мужчин, решили самостоятельно начать поиски в жилом массиве.

Полиция Владивостока обратилась к жителям города с просьбой не пытаться самостоятельно искать и задерживать беглого преступника Владимира Беспалова. Накануне около 40 человек, в основном, молодых мужчин, решили самостоятельно начать поиски в жилом массиве.

Сотрудники полиции провели с инициативными горожанами беседу, в ходе которой разъяснили, что преступник вооружен и очень опасен. Поблагодарив за неравнодушие, полицейские отказались от помощи граждан – у сотрудников правоохранительных органов достаточно сил и средств для поиска и поимки беглеца, передает ТАСС.

Одновременно в полиции приветствуют бдительность граждан, которые могут заметить беглого преступника и сообщить об этом в полицию, не предпринимая самостоятельных мер к его поимке. Только за минувшие в полицию поступили десятки звонков о подозрительных людях. По каждому сообщению выезжала полиция, но пока все сигналы были ложными.

Во Владивостоке уже третьи сутки продолжаются поиски сбежавшего из-под стражи убийцы полицейского. В операции принимают участие полицейские Владивостока, Артема, Уссурийска, Большого Камня и Надеждинского района, проводится сплошная проверка автотранспорта. В столице Приморья под усиленную охрану взяты школы и детские сады.

Как сообщалось, 24 марта Владимир Беспалов совершил побег из-под стражи во время перевозки из Надеждинского районного суда в СИЗО-1 Владивостока. Преступнику удалось выхватить оружие у конвоира, после чего он открыл стрельбу по полицейским. В результате один из сотрудников полиции был убит на месте, второй получил тяжелое ранение.

В отношении беглого преступника возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника полиции", "Побег из-под стражи", "Хищение оружия" и "Разбой".

Старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по региону Аврора Римская сообщила, что уголовное дело по статье "Разбой" возбуждено по эпизоду нападения на девушку на улице Ильичева. "Подозреваемый совершил вооруженное нападение на девушку в доме на улице Ильичева, похитил деньги и вещи, и потребовал вызвать такси, на котором проследовал вместе с пострадавшей на улицу Ульяновская. Девушке удалось скрыться",- рассказала она. Также уголовное дело по статье "Разбой" будет возбуждено по факту кражи денег у водителя автобуса. После совершения нападения на полицейских преступник скрылся с места происшествия на маршрутном автобусе. Демонстрируя похищенный пистолет, он угрожал убийством водителю и забрал у него 4 тысячи рублей выручки. Свидетелями этого эпизода стали пассажиры автобуса.