Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

США и Египет поддерживают начало военных действий против йеменских повстанцев


фото: Global Look Press

США поддерживают военную операцию против хуситов, которую начала в Йемене коалиция во главе с Саудовской Аравией, сообщил представитель американской администрации. Между тем, официальный Каир выразил готовность присоединиться к боевым действиям.

США поддерживают военную операцию против хуситов, которую начала в Йемене коалиция во главе с Саудовской Аравией, сообщил агентству Рейтер представитель американской администрации. По его словам, Эр-Рияд заранее согласовал проведение операции с Вашингтоном. Он не уточнил, какого рода поддержка исходит от США. Ранее в среду посол Саудовской Аравии в Вашингтоне Адель аль-Джубейр сообщил журналистам, что США не принимают непосредственного участия в операции.

Официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Бернадетт Михан сообщила, что "в качестве поддержки действий Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, направленных против жестокости хоуситов, президент Барак Обама санкционировал предоставление логистической и разведывательной поддержки для проводимых ССАГПЗ операций".

В ООН также осведомлены о начале Саудовской Аравией и другими государствами Персидского залива военной операции в Йемене. Об этом сообщил в среду заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак. "Мы осведомлены о происходящем. Мы пытаемся выяснить подробности", — сказал он. Хак не уточнил, был ли генсек ООН Пан Ги Мун заранее поставлен в известность о готовящейся военной интервенции.

Военная операция началась сразу же после заявления, выпущенного Советом сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар "намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков — хуситов", сообщает РИА Новости.

Между тем, Каир выразил готовность присоединиться к военной операции Совета сотрудничества государств Персидского залива (ССАГПЗ), направленной против овладевших большей частью Йемена шиитских мятежников-хуситов, сообщает МИД Египта в своем специальном заявлении. Отмечается, что Каир "поддерживает как политически, так и в военном плане действия коалиции, поддерживающей законное правительство". "В данный момент осуществляется координация с Саудовской Аравией и братскими государствами залива (Персидского залива), касающаяся военного участия ВВС, военно-морского флота и наземных сил Египта, в том случае, если того потребует ситуация, в рамках действий коалиции для защиты безопасности и стабильности Йемена", — отмечается в заявлении египетского внешнеполитического ведомства.

Представитель движения "Ансар Аллах" (хуситы) назвал международную операцию в Йемене агрессией и заявил, что шиитские повстанцы намерены ответить на эти действия, сообщает агентство Рейтер. Представитель хуситов также отметил, что военные операции в Йемене могут втянуть регион в более масштабную войну, передает телеканал "Аль-Джазира".