Япония запустила новый спутник-шпион


фото: Global Look Press

Япония осуществила успешный запуск с космодрома Танэгасима на юге страны разведывательного спутника. Выведение его на орбиту осуществляется с помощью тяжелой ракеты-носителя H-2A.

Япония осуществила успешный запуск с космодрома Танэгасима на юге страны разведывательного спутника. Выведение космического аппарата на орбиту осуществляется с помощью тяжелой ракеты-носителя H-2A.

Новый спутник-разведчик оснащен оптическим сенсором и радаром, которые позволят осуществлять наблюдение за поверхностью Земли в ночное время и при плохих погодных условиях, передает ТАСС. Основной задачей космического аппарата станет мониторинг ракетных запусков с территории КНДР. Помимо этого, спутник будет использоваться для сбора метеорологических данных.

В начале января 2015 года правительство Японии одобрило принятие новой десятилетней программы, направленной на развитие национальных космических технологий и повышение уровня безопасности и надежности этой отрасли. В период до 2025 года планируется произвести запуски восьми спутников разных типов. В настоящее время Япония располагает пятью разведывательными спутниками.