Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

МИД Йемена опроверг информацию о бегстве президента Хади


фото: Global Look Press

Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади по-прежнему находится на юге страны в Адене. Об этом, как передает сегодня телеканал "Аль-Арабия", заявил глава йеменского МИД Рияд Ясин.

Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади по-прежнему находится на юге страны в Адене. Об этом, как передает сегодня телеканал "Аль-Арабия", заявил глава йеменского МИД Рияд Ясин.

"Я постоянно поддерживаю связь с президентом, он все также находится в Адене в полном здравии", — отметил министр. Комментируя начавшуюся сегодня ночью военную операцию против шиитских мятежников, главной ударной силой которой стала Саудовская Аравия, Ясин выразил уверенность в том, что она "достигнет поставленных задач и вернет законную власть Йемену".

"Если бы не глупость хуситов, то мы бы не пришли к тому, что имеем сейчас", — сказал он. Между тем, глава ведомства призвал все стороны в Йемене начать диалог. В то же время он указал на то, что легитимные власти "не признают все, что произошло после 21 сентября" — захвата мятежниками столицы Саны. Минувшим днем и без того крайне напряженная обстановка в Йемене резко обострилась после того, как в Аден утром вошли части йеменской армии, перешедшие на сторону хуситов. Они установили контроль над рядом районов экономической столицы страны, захватив международный аэропорт.

За поимку президента было объявлено денежное вознаграждение в размере 20 миллионов йеменских риалов (100 тысяч долларов). Еще во вторник в связи с наступлением Хади официально уведомил СБ ООН о запросе, направленном в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и другим арабским странам "предоставить всю необходимую помощь, в том числе осуществить военную интервенцию для защиты Йемена и его народа от продолжающейся агрессии со стороны хоуситов".